Психолог Забурмах объяснила, может ли мать не любить своего ребенка

Психолог Забурмах объяснила, может ли мать не любить своего ребенка
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 10 янв. Любовь матери к ребенку зависит от того, что она вкладывает в это понятие, сообщила РИАМО врач и психолог Мария Забурмах.

Ранее в городском округе Коломна женщина в состоянии алкогольного опьянения ударила собственного 7-летнего сына ножом. Состояние ребенка оценивается как тяжелое, он находится в реанимации. Мать мальчика задержали.

«Если у нее изнутри, из истории семьи, любви нет, то есть, она выросла в холодной семье, даже если она будет хотеть любить – ей любить нечем. У нее это пока еще замороженное. К сожалению, я просто вижу и по клиентским историям, у нас много «замороженных», и, к сожалению, часто «размораживание» не от поиска лучшего, а через беду. Вот, когда гром грянул, мужик перекрестился. Поэтому все зависит от того, что мы называем любовью», - сказала специалист.

По словам психолога, если ребенок растет в холодной семье, с воспитанием через тумаки и окрики, то сам факт того, что его накормили в исполнении матери - уже любовь.

«А с позиции семьи благополучной, где каждый Новый год, где каждый День рождения, где детские сказки на ночь, скажут: «Да нет, она не любила своего ребенка». Она любила из своих сил, а потом силы кончились. И как можно требовать с больного здоровье?» - отметила она.

Эксперт добавила, что для психики ребенка такое происшествие не фатально.

«Нейронаука шагнула как никогда за последние 15 лет – это просто скачок в космос. И стало понятно, что психика человека очень подвижна, что при переосмыслении событий «из любого навоза можем вырастить розы». События не происходят просто так, они происходят как уроки в школе жизни. Если рядом с ребенком окажется мудрый, добрый, знающий, подчеркиваю, знающий человек, а не злобные палачи, то ребенок может сделать колоссальные выводы и просто стать почти ангелом на Земле», - уверена Забурмах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.