Подготовиться к работе после праздников поможет позитивный настрой – психолог Наумова

Подготовиться к работе после праздников поможет позитивный настрой – психолог Наумова
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 8 янв. Справиться с нежеланием возвращаться к работе после праздников поможет позитивный настрой, соблюдение режима сна и пересмотр своего отношения к работе, сообщила РИАМО психолог Наталья Наумова.

По ее словам, чем дольше длились выходные, тем больше человек привыкает к другому образу жизни. Это связано с восприятием жизни и работы.

«Важно работать над своими мыслями и найти в работе что-то хорошее, ведь не просто так же человек выбрал эту профессию. Нужно пересмотреть свою точку зрения и постараться изменить свое отношение к работе», – подчеркнула психолог.

Если положительные стороны найти не удалось, стоит пересмотреть свою работу. Возможно, пора сменить компанию или деятельность. Работа занимает очень много времени, поэтому если она не приносит радости, то, оставаясь на ней, человек себя только мучает.

Чтобы подготовиться к работе, важно продумать несколько этапов, что именно пугает. Иногда людей мучает именно то, что нужно будет рано вставать. Тогда не нужно уходить от обычного графика пробуждения более чем на 2 часа. То есть ложиться спать и просыпаться следует с разницей не более чем 2 часа от обычного графика.

Некоторым людям сложно собирать вещи, готовить себе одежду и обеды. Тогда в график нужно поставить себе время и день, когда можно начать подготовку к выходу на работу, когда можно заняться своим гардеробом.

Наумова подчеркнула, что важно мыслить позитивно. После работы можно запланировать себе какое-то мероприятие: встречу с друзьями или посещение какого-нибудь интересного места.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.