Единое пособие в РФ оформили на 80 тыс детей

Единое пособие в РФ оформили на 80 тыс детей
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 6 янв. В России единое пособие на детей до 17 лет оформили уже на 80 тыс. детей, первые выплаты семьям поступят на следующей неделе, сообщается на сайте Социального фонда РФ.

Социальный фонд получил 670 тыс. заявлений на выплату единого пособия. Принимать заявки начали 28 декабря на сайте госуслуг, 4 января обращения также принимали клиентские службы фонда.

Рассмотрение заявок началось 3 января. Уже одобрены выплаты на 80 тыс. детей. Средства поступят на счет, который был указан при оформлении. 1,5 тыс. беременных, по чьим заявлениям вынесли положительное решение, также получат выплаты.

С начала января Социальный фонд также одобрил выплаты на 33 тыс. первенцев до 3 лет, которые родились до конца 2022 года. Эта выплата теперь включена в единое пособие и оформляется по новым правилам. Однако, если ребенок родился до этого года, семья может получить выплату по условиям, которые действовали раньше: без учета имущества и при наличии у семьи более высоких доходов – в пределах 2 прожиточных минимумов на человека, а не одного, как в случае с оформлением единого пособия.

Единое пособие заменило для нуждающихся семей 5 мер поддержки: 2 ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, 2 ежемесячные выплаты на детей 3-8 лет и детей 8-17 лет, ежемесячную выплату по беременности. Единое пособие могут получить семьи, чьи доходы меньше прожиточного минимума в регионе на человека.

Социальный фонд России начал работу с 1 января этого года. Он объединил фонд соцстрахования и Пенсионный фонд.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.