Правительство РФ утвердило критерии для иностранных инвесторов для выдачи ВНЖ

Правительство РФ утвердило критерии для иностранных инвесторов для выдачи ВНЖ
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

РИАМО - 4 янв. Критерии для иностранных инвесторов для выдачи вида на жительство в России утверждены правительством страны. Например, иностранец может получить вид на жительство, если до этого на протяжении 3 лет инвестировал в социально значимые проекты в регионах не меньше 15 млн рублей. Постановление об утверждении критериев опубликовано на официальном портале правовой информации.

Иностранный инвестор может получить вид на жительство, если он зарегистрировал юрлицо в форме хозяйственного товарищества, ООО, АО с единственным учредителем, крестьянского или фермерского хозяйства или хозяйственного партнерства и это юрлицо ведет деятельность в течение 2 лет до обращения за выдачей ВНЖ. Иностранец при этом должен быть единственным участником АО или ООО на момент принятия решения о предоставлении ВНЖ.

Иностранец может получить ВНЖ, если он инвестировал не меньше 30 млн рублей в российское юрлицо, которое на территории страны не меньше 3 лет занимается предпринимательством в форме ООО, хозтоварищества, АО, хозпартнерства, крестьянского или фермерского хозяйства.

На ВНЖ имеет право иностранец, если он купил в России объекты недвижимости на стадии строительства или на протяжении 2 лет после их ввода в строй и владеет ими непрерывно на протяжении 1 года до даты обращения за ВНЖ.

Постановление вступит в силу 11 января.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.