Малый бизнес Подмосковья получил дополнительный импульс для развития – депутат Маликов

Малый бизнес Подмосковья получил дополнительный импульс для развития – депутат Маликов
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 30 дек. В Московской области стало проще развивать свой малый бизнес благодаря принятым в регионе мерам поддержки, сообщил в интервью РИАМО депутат Мособлдумы, куратор проекта «Единой России» «Выбирай свое» Сергей Маликов.

Он рассказал, что раньше основное внимание уделялось крупнейшим компаниям. Сейчас открыть ИП или получить статус самозанятого стало проще, были устранены административные барьеры.

«Дальше возникает вопрос потребительского спроса, экономики, общего стресса. Например, часть людей просто уехала и зарабатывает на удаленке, тратя деньги не здесь. Эту проблему нужно решать. По правде говоря, нам очень не хватает малых предприятий», – отметил Маликов.

Он добавил, что в Подмосковье активно принимаются меры, чтобы создавать свой малый бизнес в регионе было проще и выгоднее.

Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе курирует замминистра инвестиций, промышленности и науки региона Сергей Двойных.

«Отмечу, что активная помощь со стороны Мининвеста нашему бизнесу не может остаться не замеченной – это и субсидии на компенсацию расходов в рамках договора франчайзинга, на выход площадок на маркетплейсы и т.д. И данные меры поддержки, действительно, работают», – сказал Маликов.

Он отметил, что доля малых предпринимателей в экономике Подмосковья составляет 30%.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

Полный текст интервью читайте на сайте РИАМО>>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.