Аналитик Сыроваткин: рубль будет дешеветь до августа 2023 года

Аналитик Сыроваткин: рубль будет дешеветь до августа 2023 года
Экономика

Фото - © Pixabay

РИАМО - 29 дек. Курс рубля будет постепенно снижаться примерно до августа 2023 года, после чего стабилизируется, сообщил РИАМО ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

«Мы прогнозировали ослабление рубля к концу текущего года, однако его масштабы заметно превзошли наши ожидания. В связи с этим наш базовый прогноз предполагает уже весьма умеренное снижение рубля к доллару, евро и юаню к концу 2023 года до 74, 78,4 и 10,6 соответственно. Мы полагаем, что рубль будет небыстро, но последовательно дешеветь примерно до августа, после чего его курс стабилизируется», — сказал Сыроваткин.

Комментируя, что сейчас происходит с некоторыми валютами дружественных стран, эксперт отмечает, что, курс тенге вероятно сохранит высокую корреляцию с рублем, которая обусловлена открытой границей и свободной торговлей между Казахстаном и Россией.

«Мы не ждем резких колебаний курса рубля в 2023 году, поэтому не видим таких предпосылок и для тенге», — подчеркнул эксперт.

Несмотря на потрясения 2022 года, азербайджанский манат сохраняет привязку к доллару США и при прочих равных статус-кво вероятно сохранится, считает Сыроваткин.

«Однако в случае глубокого и продолжительного снижения цен на углеводороды (которого мы не ждем) манат окажется под давлением, и ЦБ страны может скорректировать его курс, чтобы избежать излишней траты валютных резервов для его поддержки», — предупреждает аналитик.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.