Онколог Васильева: переедание на праздниках может привести к обострению заболеваний

Онколог Васильева: переедание на праздниках может привести к обострению заболеваний
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 29 дек. В течение новогодних праздников из-за возросшего объема жирной и нездоровой пищи, алкоголя и малой активности организму человека может быть нанесен серьезный вред, сообщила РИАМО врач-онколог «СМ-Клиника» Елизавета Васильева.

Она добавила, что в преддверии новогодних праздников люди расслабляются и меньше внимания уделяют своему здоровью. В первую очередь на Новый год нагрузка возрастает на желудок.

«В праздники чаще всего от несоблюдения назначений врача происходит обострение хронических заболеваний ЖКТ. Это гастрит, дуоденит, панкреатит и другие болезни, при которых нужно избегать употребления определенных продуктов», – отметила Васильева.

Опасные блюда

spb.zoon.ru

Фото - © spb.zoon.ru

На новогоднем столе часто оказываются вредные блюда, которые обычно люди не едят. Салаты с майонезом, жареная пища с канцерогенами, консервированные продукты с большим содержанием соли и сахара, острые закуски – все они могут вызвать изжогу, метеоризм и диарею даже у здорового человека.

Если у человека уже имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, такое переедание может привести к проблемам со здоровьем.

Она напомнила, что алкоголь тоже несет опасность для организма даже в небольших дозах. Особенно в тех случаях, если человек принимает лекарства.

В сочетании с алкоголем антибиотики могут вызвать тахикардию, почечную и печеночную недостаточность, нестероидные противовоспалительные препараты – увеличить риск развития желудочно-кишечных кровотечений, а гормональные препараты – терять свой лечебный эффект.

Сочетать спиртное с сильнодействующими обезболивающими также не стоит, так как можно столкнуться с гипотонией и повышенной сонливостью.

«Также следует быть осторожным с алкогольными напитками при приеме антидепрессантов, сердечных препаратов для коррекции давления и ритма, противовирусных препаратов», – добавила врач.

Риски при онкозаболеваниях

Фото - © Pixabay

Если человек страдает от онкологического заболевания, важно не допустить его обострения. Во время праздничных мероприятий ни в коем случае нельзя нарушать предписания врача. Нужно следовать рекомендованным диете, режиму дня и отдыха, а также приему препаратов.

Пить алкоголь можно в небольших количествах, если пациент не проходит лечение.

«Степень ограничений зависит от стадии заболевания, - поясняет онколог, - того, какой именно орган поражен, получает ли пациент лечение в данный момент и от осложнений», – отметила Васильева.

Некоторые продукты на новогоднем столе строго запрещены для онкобольных. Злоупотребление может привести к открытому желудочному кровотечению, почечной и печеночной недостаточностям.

Как правило, онкобольные знают о своих ограничениях. Однако о них могут не знать те, кто пригласил человека с таким диагнозом в гости. В этой ситуации больным следует заранее предупредить о запрещенных продуктах, чтобы потом не оказалось, что в новогоднем меню им ничего не подойдет.

При этом врач подчеркивает, что отказываться от празднования Нового года не нужно. Положительные эмоции от праздника благоприятно скажутся на выздоровлении.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.