Гендиректора УК и мастера будут судить по делу о взрыве газа в доме Ногинска

Гендиректора УК и мастера будут судить по делу о взрыве газа в доме Ногинска
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 26 дек. В Подмосковье после завершения расследования уголовного дела по факту гибели 7 человек в результате взрыва газа в Ногинске перед судом предстанут директор специализированной организации по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, гендиректор управляющей компании и мастер специализированной организации по обслуживанию общедомового газового оборудования, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Московской области.

Инцидент случился утром 8 сентября 2021 года в 9-этажном доме на ул. 28 июня. Это привело к обрушению стен на 2, 3 и 4 этажах, на 5 этаже рухнуло межэтажное перекрытие. Погибли 7 человек. Аварийно‑спасательные работы завершили 9 сентября. По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева семьи пострадавших получили компенсации.

По данным СК, хлопок газовоздушной смеси из-за значительной утечки бытового газа из неметаллической подводки к газовой плите, установленной в квартире этажом ниже. Жилье не проверил главный инженер организации по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Газовоздушная смесь перешла из одной квартиры в другую в сквозное отверстие в гильзе газопровода, установленной в перекрытии. Кроме того, скопление газа произошло из-за забитого вентиляционного канала.

Следователи установили, что гендиректор УК не заключил соответствующий договор на обслуживание вентиляционных каналов в доме. В результате полного обрушения первых четырех этажей второго подъезда дома под завалами погибли 7 человек, а также причинен крупный имущественный и моральный вред собственникам квартир.

В ходе расследования уголовного дела следователи признали в качестве потерпевших 203 человека, допросили в качестве свидетелей 183 человека, провели 97 судебных экспертиз.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.