50 школ и детсадов возвели в столице с начала года

50 школ и детсадов возвели в столице с начала года
Недвижимость
М. Мишина

Фото - © М. Мишина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 23 дек. С начала 2022 года в Москве возвели и ввели в строй 31 детский сад и 19 школ. 36 объектов построили за счет инвесторов, сообщается на сайте мэра столицы.

«В соответствии с задачами, которые ставит перед нами город, новые кварталы должны более интенсивно обеспечиваться всей необходимой инфраструктурой. Так, в этом году застройщики по итогам 11 с половиной месяцев сдали вдвое больше детских садов, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что новые учебные заведения смогут посещать порядка 6 тыс. дошкольников, 12,6 тыс. школьников. За внебюджетные средства построили свыше 70% объектов. Например, при реализации инвестпроектов в жилых кварталах новой Москвы возвели 3 школы и 10 детсадов.

На территории ЖК в Десеновском возвели школу-гигант на 1375 мест, в Сосенском – образовательный центр «Холст» на 825 учеников, в Коммунарке – школу «Энергия» на 1325 мест. Школьные здания появились в новых кварталах Южного Бутова, Орехово-Борисова Южного, Кунцева, Лефортова и в Зеленограде.

За счет бюджета Москвы построили дополнительные корпуса для школы №2055 им. Героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова, которая находится в Пресненском районе, для школы №1252 им. Сервантеса, которая находится в Соколе, новое здание с футбольным полем и спортивным ядром для школы в Красной Пахре Троицкого АО и другие объекты. В Южнопортовом районе и Некрасовке ввели в строй 3 детсада.

Глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко рассказал, что объекты проектируют по современным стандартам. Здания отличаются функциональным наполнением (ИТ-полигоны, спортзалы с душевыми, лабораторно-исследовательские комплексы для изучения естествознания) и удобное зонирование помещений.

По словам Войстратенко, в этом году оформили разрешения для возведения 22 школьных и 22 дошкольных зданий, чья общая площадь превысила 446 тыс. кв. м, они рассчитаны более чем на 25 тыс. мест.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.