Подмосковный терапевт предостерег от переедания мандаринами на Новый год

Подмосковный терапевт предостерег от переедания мандаринами на Новый год
Здравоохранение

Фото - © Pxhere

РИАМО - 22 дек. Врач-терапевт Видновской больницы Тимур Асанов заявил, что за новогодним столом важно не переесть мандаринов, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Он рассказал, что в мандаринах содержится большое количество глюкозы, стимулирующей выработку инсулина. Если за короткое время съесть много мандаринов, выработанный инсулин может нарушить расщепление жира и привести к набору жира.

При этом при соблюдении разумных пределов фрукты пойдут только на пользу.

«Мандарин считается одним из самых богатых полезными веществами фруктов. В нем содержатся витамины С, B1 и B2, бета-каротин, клетчатка, антиоксиданты. Важно понимать, что это цитрусовый фрукт, который может вызывать аллергические реакции при переедании», – рассказал Асанов.

Он добавил, что кислые плоды не следует есть людям с заболеваниями пищеварительной системы, в том числе с гастритом, колитом, язвенной болезнью, а также при проблемах с поджелудочной железой и желчным пузырем.

Важно, что педиатры не советуют давать мандарины детям в возрасте до 1 года.

«Норма мандаринов для взрослого человека - 5-6 штук в день. Желательно распределить их на целый день и съедать порционно в течение дня, а не за один раз. Также чем слаще фрукт, тем больше в нем сахара и выше его гликемический индекс, а значит порция должна быть меньше», – подчеркнул Асанов.

Врач добавил, что есть мандарины в качестве десерта не стоит, иначе можно столкнуться с процессами брожения в желудочно-кишечном тракте и вздутием.

Мандарины плохо сочетаются с жирами и белками мяса, рыбы и птицы. Из-за того что цитрусовые повышают аппетит, их не стоит есть перед ужином.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что в регионе главные врачи медучреждений имеют возможности для коммуникации с профильным министром и теми, кто принимает решения.

«Я считаю важным и должным постоянное общение с врачами, чтобы слышать проблемы, инициативы, что необходимо привнести в систему, чтобы она работала более эффективно, чтобы она могла спасать жизни сотен тысяч людей», - добавил губернатор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Новогоднее пиршество: лучшие шампанское, икра, консервы и сыр по версии Роскачества>>