Названы риски для здоровья при тренировках на новогодних праздниках

Названы риски для здоровья при тренировках на новогодних праздниках
Здравоохранение

Фото - © Pixabay

РИАМО - 21 дек. Тяжелые спортивные тренировки на фоне праздничных застолий могут нанести вред здоровью, в частности, это риск для печени и сердца, сообщил РИАМО мастер спорта по самбо, фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

«Устраивать фитнесу каникулы в новогодние праздники точно не стоит. Но и ежедневные тяжелые тренировки на фоне праздничных застолий и алкогольных излишеств не сделают тебя сильнее и выносливее. Скорее, они навредят здоровью», – сказал Нагулин.

Он пояснил, что праздничные застолья – это потенциальный удар, в частности, по печени и сердцу.

«Спортивные занятия после переедания и алкоголя – удар по печени, сердцу, сосудам. Организм старается расщепить молекулы этанола и максимально быстро избавиться от токсинов и веществ распада», – пояснил спортсмен.

Он отметил, что при интенсивных тренировках происходит не выброс, а, напротив, процесс накопления во всех клетках. В итоге нарушается обмен веществ.

«Последствия могут быть самыми серьезными – от простых недомоганий до разрывов кровеносных сосудов, инсультов и прочего. Новогодние праздники расслабляют, и для возобновления занятий фитнесом иногда не хватает мотивации. На самом деле физически вернуться к тренировкам нетрудно, сложнее – психологически», – рассказал Нагулин.

Подводя итог, спортсмен все же не рекомендовал начинать заниматься спортом на новогодних праздниках.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.