Врач назвал допустимую дозу шампанского в новогоднюю ночь, чтобы утром не болела голова

Врач назвал допустимую дозу шампанского в новогоднюю ночь, чтобы утром не болела голова
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 20 дек. Рекомендованная доза шампанского на Новый год, чтобы на следующий день не беспокоила головная боль – 1 бокал в час, сообщил РИАМО врач-нарколог, главный врач Василий Шуров.

«Допустим 1 бокал в час – если мы поставим такую дозировку, то ты красивый, ты веселишься, успеваешь потанцевать и покушать что-то. Если это бутылка в час, то ты стопроцентно будешь болеть на утро, а, может быть, еще захмелеешь и совершишь что-то не совместимое с честью советского офицера. Об этом тоже надо не забывать», – сказал Василий Шуров.

Он отметил, что основная проблема за столом – присутствие определенного количества людей с алкогольной зависимостью, которые всегда торопят и подливают спиртное. В итоге человек выпивает гораздо больше, чем планировал изначально.

«Если речь идет не об алкоголике, то ты налил себе бокал, ты его контролируешь, чтобы туда не подливали постоянно и потихонечку пьешь, со всеми радуешься. У тебя как раз эта эйфорическая небольшая доза, не вводящая тебя в наркоз, когда ты выпьешь гораздо больше, чем планировал. <…> Печень это все перерабатывает без накопления продуктов, а не захлебывается выпитым алкоголем», – пояснил нарколог.

По его словам, такой метод поможет избежать накопления в организме к утру огромного количества ацетальдегида, приводящего к головной боли.

Шуров посоветовал не ставить алкогольные рекорды, иначе это может привести к проблемам со здоровьем и самочувствием утром.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.