Эксперт Брагин: ослабление рубля обусловлено эмоциональной реакцией рынка

Эксперт Брагин: ослабление рубля обусловлено эмоциональной реакцией рынка
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 19 дек. Снижение курса российской валюты в понедельник объясняется не фундаментальными причинами, а эмоциональной реакцией рынка, сообщил РИАМО директор по анализу макроэкономики и финансовых рынков УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

В понедельник курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые с 11 мая превысил 72 рубля. Курс доллара поднимался до 67,84 рубля.

«Волна ослабления рубля, которую мы сейчас наблюдаем, началась после введения новых санкций на российскую нефть. Как мне кажется, снижение рубля в данном случае объясняется не фундаментальными причинами, а именно эмоциональной реакцией: участники рынка опасаются снижения доходов от продажи нефти и как следствие сокращения поступлений валюты и ослабления рубля», — прокомментировал эксперт.

Кроме того, при более слабом рубле проще восполнить дефицит бюджета (тем более что по итогам декабря ожидается существенный рост дефицита бюджета) за счет того, что увеличиваются поступления по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и экспортным пошлинам. Поэтому, возможно, речь идет и о каком-то скрытом механизме воздействия на курс, отмечает Владимир Брагин.

«Но даже если рубль и ослабнет на какое-то время, стратегически для российской экономики сейчас правильнее иметь крепкий рубль, чем допускать его ослабление, так что вряд это снижение продлится долго», — считает эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.