Подземные работы в центре Москвы проведут для соединения отрезков МЦД‑5 – Бочкарев

Подземные работы в центре Москвы проведут для соединения отрезков МЦД‑5 – Бочкарев
Транспорт

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 19 дек. Подземный участок планируют построить, чтобы соединить два направления железной дороги – Ярославское и Павелецкое направления МЖД, которые войдут в состав будущего МЦД-5, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что подземный участок пройдет в центре города, его протяженность составит около 12 км.

«Запуск МЦД-5 – самый сложный этап работы из всех диаметров. Если МЦД-3 и МЦД-4 достраиваются и реконструируются на уже существующих рельсах, то с МЦД-5 ситуация сложнее», - сказал заммэра.

Он добавил, что лучшим решением в данном вопросе станет проведение подземных работ.

Бочкарев также рассказал, что строительство тоннелей метро и МЦД очень различается между собой. Это связано с тем, что габариты поездов у каждого вида транспорта свои. А еще у метро и МЦД различается способ подачи тока.

«Есть план, что на этом участке разместятся четыре остановочных пункта. Нырнет поезд в тоннель возле станции метро «Рижская», затем будет еще три остановочных пункта - в районе Комсомольской площади, Павелецкого вокзала и станции метро «Китай-город», - отметил заммэра.

По его словам, выполнение этого решения является самым сложным способом, но при этом и самым оптимальным. Если пойти по такому пути, то можно будет связать МЦД-5 с со столичной подземкой и выйти на Павелецкий вокзал.

В 2023 году в столице планируют запустить МЦД-3 и МЦД-4. Эти диаметры соединят между собой такие города как Зеленоград, Раменское, Апрелевка и микрорайон Железнодорожный Балашихи.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Как вам материал?