Юрист Хаминский: Закрытие уголовного дела из‑за драки с участием Лепса будет незаконным

Юрист Хаминский: Закрытие уголовного дела из‑за драки с участием Лепса будет незаконным
Общество
официальный сайт Григория Лепса

Фото - © официальный сайт Григория Лепса

РИАМО - 16 дек. После драки с участием певца Григория Лепса было возбуждено уголовное дело, однако после примирения сторон потерпевший отозвал заявление. Тем не менее прекращение дела будет незаконным, сообщил РИАМО налоговый юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Подмосковье Александр Хаминский.

По его словам, адвокат потерпевшего Евгений Хейфиц заявил, что певец принес извинения его доверителю и возместил материальный ущерб.

Несмотря на это, прекращение уголовного дела может быть расценено как нарушение уголовно-процессуального права.

«Дело было возбуждено по заявлению потерпевшего в отношении неустановленных лиц по факту нанесения травмы в виде перелома носа жителю Санкт-Петербурга, некоему Дмитрию. В избиении, судя по видеозаписи, участвовал сам Лепс и его охранники. При этом состав преступления был определен в соответствии с ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», – отметил Хаминский.

Он добавил, что по второй части этой статьи прекратить уголовное дело отзывом заявления невозможно. Избежать уголовного преследования по таким делам можно только примирением сторон в порядке статьи 25 с учетом процедур, прописанных в статье 76 УПК России.

Однако эти процедуры допускаются только между потерпевшим и лицом, имеющим статус подозреваемого или обвиняемого. Соответственно, Лепсу придется или дать признательные показания и получить соответствующий статус, или дождаться, когда это сделает следователь.

Такая развязка может плохо сказаться на репутации артиста и сделать его нежеланным гостем у представителей власти.

Хаминский заявил, что сотрудники следствия могут пойти на поводу у известности артиста.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.