Врач Репина рассказала, какие опасности грозят при сидячем образе жизни

Врач Репина рассказала, какие опасности грозят при сидячем образе жизни
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 15 дек. Проводить большую часть дня сидя — неестественно для организма. Однако, по статистике, среднестатистический человек сидит более 12 часов в сутки. Это опасно появлением геморроя и варикоза. При сидячем образе жизни нужно вставать каждые 45 минут и делать легкую разминку, сообщила РИАМО колопроктолог и хирург медицинского центра «СМ-клиника» Анастасия Репина.

«Современный человек практически весь день проводит сидя. Мы сидим на работе, в транспорте, в различных инстанциях, в парке и дома. Не секрет, что длительное пребывание в положении сидя вредно для организма. Страдает осанка и опорно-двигательный аппарат в целом, могут появиться проблемы с сердцем и сосудами. Но самое частое нарушение при длительном сидении – это геморрой», — сказала Репина.

Сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу. Дело в том, что прямая кишка оплетена большим количеством крупных сосудов (артерий и вен), которые называют геморроидальными. Вены транспортируют кровь с низким содержанием кислорода от тканей организма к сердцу. В отличие от артерий они не имеют способности сокращаться и толкать кровь от органа. Кровь может подниматься по венам только при помощи окружающих их мышц. А ее обратному оттоку мешают клапаны.

Когда человек длительное время сидит, мышцы таза практически не сокращаются, поэтому кровь начинает застаиваться в венах. Они начинают растягиваться, а клапаны, в свою очередь, перестают справляться со своей функцией. В растянутом сосуде они не могут смыкаться до конца. Это только усугубляет застой и растяжение вен. Поэтому при сидячем и малоподвижном образе жизни появляется геморрой и варикоз.

«При длительном и регулярном сидении геморроидальные сплетения переполняются, что ведет скорейшему образованию геморроя. Люди, работающие за компьютером по 10-12 часов, больше подвержены развитию геморроя, чем те, кто проводит больше времени в движении», — пояснила Репина.

Профилактика

Фото - © Adobe Stock

Лучшей профилактикой геморроя будет смена образа жизни. Но если работа подразумевает длительное сидение и поменять ее нет никакой возможности, придется искать другие способы.

«Нужно вставать каждые 45 минут, можно делать легкую разминку, лимфодренажные прыжки, любые движения, которые заставят кровь циркулировать. Например, вы можете «порисовать» круги тазом или, приподнимаясь на носочках, резко ударять пятками об пол», — отметила Репина.

Полезно также менять позу во время сидения. При работе из дома можно, например сесть по-турецки.

Лечение

Фото - © Adobe Stock

При лечении геморроя нужно осознавать, что если узлы появились, то они уже не рассосутся сами. Все мази и свечи не воздействуют на сам геморрой, а лишь облегчают его симптомы.

«Если геморрой не нарушает качество жизни и не обостряется, то можно с ним жить. Если же заболевание прогрессирует, есть боли и кровотечения, то поможет только операция», — рассказала врач.

Наиболее щадящим и эффективным методом лечения геморроя является лазерная вапоризация. При этой методике лазер проникает в геморроидальный узел и выпаривает из него жидкость. После этого «высушенный» узел отмирает и постепенно рассасывается. Таким образом, ткани прямой кишки не травмируются. Процедура не требует общего наркоза и занимает всего 40-50 минут.

Иногда эту методику совмещают с дезартеризацией, при которой геморроидальные артерии прошиваются. Кровь перестает поступать к узлам, после чего их можно выпарить лазером.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.