Андрей Бочкарев рассказал о строительстве 6 социальных объектов в ЖК «Царицыно»

Андрей Бочкарев рассказал о строительстве 6 социальных объектов в ЖК «Царицыно»
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 13 дек. В столице на территории проблемного ЖК «Царицыно» будут построены 6 социальных объектов, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В жилом комплексе завершается строительство детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену. Также на территории продолжается возведение детского сада на 140 мест», – сказал Бочкарев.

Он добавил, что на этапе проектирования находятся детский сад на 320 мест и 2 школы на 825 учеников. Также ведется работа по предоставлению участка для образовательного комплекса на 1175 мест.

Строительство всех социальных объектов идет за счет города, их возведение предусмотрено Адресной инвестиционной программой.

«После их открытия образовательную инфраструктуру рядом с домом получат порядка 3 тыс. детей», – отметил Бочкарев.

Сейчас продолжаются работы по завершению строительства крупнейшего долгостроя Москвы. На объект были привлечены дополнительные подрядчики, благодаря чему удалось значительно ускорить ход работ на оставшихся жилых корпусах №№27, 28/29, 30 и 31.

«Ведутся полный комплекс работ по устройству фасадов, монтаж внутренних инженерных систем, внутренние отделочные работы и благоустройство территории», – заявила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК «Царицыно» расположен в районе Бирюлево Восточное по адресу: 6-я Радиальная улица, вл. 7. Его строительство началось в 2006 году. Застройщик АО «МКХ» был признан банкротом, он не выполнил свои обязательства перед дольщиками. В итоге мэр Москвы Сергей Собянин принял решение достроить ЖК за счет городского бюджета.

Помимо жилых корпусов там также обустроят другие объекты, чтобы обеспечить комфортное проживание жителей.

«Недавно факультет городского и регионального развития провел социологическое исследование, в рамках которого мы выясняли, какие объекты и услуги в районе проживания наиболее важны горожанам. Результаты исследования показали, что поликлиника – это один из объектов самой высокой важности для расположения в районе проживания: по 10-балльной шкале москвичи дали ему оценку 9,16», – заявил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

Он добавил, что на втором месте оказались детские сады и школы с 9,13 балла. Обеспеченность поликлиниками в Москве в шаговой доступности составляет 70%, что несколько ниже имеющегося на них запроса.

Строительство сразу 6 социальных объектов, в том числе поликлиники на 320 посещений в смену, повысит комфорт местных жителей и поможет снизить нагрузку на учреждения по соседству, куда вынуждены обращаться жители достраивающегося ЖК.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.