Кинолог Голубев назвал игры, которые навредят здоровью щенка

Кинолог Голубев назвал игры, которые навредят здоровью щенка
Общество
Patrick Haney

Фото - © Patrick Haney/Flickr.com

РИАМО - 13 дек. Щенки с помощью игр познают мир, однако слишком большие нагрузки и игры со взрослыми собаками могут навредить их физическому и психическому здоровью, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«У маленьких щенков обычно столько энергии, что их едва можно удержать на месте. Собаководам в этот период следует тщательно анализировать свои действия, грамотно подбирать любые активности, чтобы не навредить растущей собаке», – отметил Голубев.

Он добавил, что чрезмерные нагрузки могут стать причиной развития ортопедических заболеваний у питомцев. Важно следить за ними и по возможности ограждать от опасных активностей.

Вред здоровью молодой собаки могут нанести и игры в перетягивание игрушки. Риск испортить прикус животного невелик, так как это можно сделать, играя с ним только ежедневно по несколько часов в день.

Однако такие игры могут существенно сказаться на состоянии жевательного аппарата, так как резкие рывки могут травмировать собаку. Играть с щенком можно, но это следует делать мягко, без рывков.

Также следует учитывать, что у многих щенков, особенно крупных пород, формирование скелета не заканчивается до 1 года. При чрезмерном беге или других упражнениях такая нагрузка может навредить костям и суставам животного, привести к дисплазии, остеохондрозу, артриту и другим болезням.

Кроме того, рекомендуется избегать игры молодой собаки со взрослыми.

«В процессе игры собака, которая будет тяжелее и крупнее вашего щенка, может случайно навредить ему, наступив, задев или случайно прикусив его. Первое время постарайтесь искать для своей собаки друзей одной весовой категории, а когда она окрепнет, смело знакомьте ее со всеми сородичами», – рассказал Голубев.

Он добавил, что не рекомендуется совершать щенкам резкие скачки и прыжки. Не следует бегать с ними на перегонки по лестницам или спускаться по ним длительное время. На пользу щенкам пойдут короткие подъемы и спуски на естественных препятствиях.

Нагрузки должны быть соразмерными и адекватными для питомца. В первую очередь, обучая щенка, следует отдать приоритет необходимым командам и умственным упражнениям. Также внимательно нужно подходить к социализации щенков.

«Постепенно увеличивайте нагрузки и добавляйте новые игры. Таким образом вы обеспечите собаке долгую и счастливую жизнь рядом с вами», – отметил Голубев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.