Психолог Суслов назвал главные принципы решения жизненных проблем

Психолог Суслов назвал главные принципы решения жизненных проблем
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 13 дек. Чтобы решить жизненные проблемы, человеку нужно изначально самому взять ответственность за свою жизнь, а не перекладывать вину за свои неудачи, «невезение» на других, сообщил РИАМО психолог Илья Суслов.

«Все, что мы сегодня имеем, это следствие наших решений и выборов. Что посеяли, то и жнем. Не надо обвинять всех вокруг в проблемах. Важно признать свои ошибки, оценить происходящее, поставить новые цели и пойти за мечтой! Мы вправе менять работу, окружение, включая партнера, друзей, а также условия и место жизни и др.», – подчеркнул психолог.

Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, в первую очередь необходимо истинное желание человека изменить себя, а не мир вокруг. И в то же время нельзя забывать, что цели и задачи должны быть реальными, достижимыми и желательно экологичными, а настрой – позитивным.

Во вторую очередь нужно изменить свое отношение к проблеме. Ведь на появление проблем влияет в первую очередь то, как люди реагируют на те или иные ситуации, как воспринимают и относятся к ним. Например, страх и тревога могут увеличить масштабы реальной проблемы, включить пессимизм и в итоге привести к неспособности справиться с ней. А излишняя идеализация, наоборот, - приуменьшить и привести к тому же результату или усложнению процесса разрешения.

Зачастую ошибкой многих людей является додумывание своего видения, что приводит к искажению реальности. Со временем этот иллюзорный мир становится действительным в представлении человека, и весь мир, люди вокруг начинают восприниматься через призму собственных предубеждений и ожиданий. Это часто становится основной причиной созависимости и токсичности в отношениях, потому что человек живет как бы не с реальным партнером, а с придуманным или желаемым ему образом, требуя от партнера невозможного.

В таких случаях хорошей профилактикой появления и решения проблем послужит повышение осознанности. Это можно сделать с помощью общения с более опытными и успешными людьми, чтения книг и статей, просмотра мотивационных фильмов, проработки своих установок и выполнение упражнений. Нужно узнать опыт людей, которые уже прошли через похожие испытания и смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону, изменить себя, свои привычки и реакции.

И еще важно поверить, что цели можно достичь, задачи - выполнить, и все может стать лучше. В этом поможет позитивное мышление, при котором возникает уверенность или сильная надежда, что проблемы могут быть решены при должном усердии и вложениях. Существуют техники, практики, методы, которые помогают освоить позитивное мышление. Главное при этом не впасть в идеализацию или обесценивание проблемы, а оставаться в осознанности и реальности.​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.