Полный или частичный запрет на экспорт в страны G7: как ответит Россия на нефтяной потолок

Полный или частичный запрет на экспорт в страны G7: как ответит Россия на нефтяной потолок
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Власти России рассматривают несколько вариантов ответных действий на введение западными странами потолка цен на российскую нефть. Каким может быть этот ответ и как он скажется на объемах добычи и экспорта отечественного энергоресурса, по мнению экспертов, читайте в материале РИАМО.

Какие меры планирует предпринять правительство

Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти РФ рассматривают несколько вариантов ответных мер на введение потолка цен на российскую нефть.

«После того как решение будет принято, оно будет обнародовано», – сообщил РИА Новости представитель Кремля.

Практически одновременно «Ведомости» со ссылкой на близкие к правительству источники сообщили, что российские власти разработали три варианта ответных мер.

Первый вариант – запрет продавать нефть странам, которые ввели потолок цен, в том числе через страны-посредники. Другими словами – ни капли нефти организаторам потолка и государствам, их поддержавшим.

Второй вариант – запретить продавать нефть по контрактам, в которых фигурирует потолок цен, независимо от страны-получателя.

И вариант третий – ввести максимальную скидку для продажи Urals к эталонному сорту Brent, а при увеличении дисконта продажу запретить.

Что будет после объявления потолка цен на российскую нефть: мнения экспертов>>

Ограничение продажи по контрактам даст негативный эффект

Фото - © Adobe Stock

Предложения прокомментировал инвестбанкир с 30-летним опытом работы на международных фондовых рынках, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган.

«Со вторым пунктом, кстати, уже проблемы. Обычно цены в контрактах определяются по неким формулам, учитывающим колебания основных индикаторов за период. И могут меняться уже после отправки судна. Страховщики же хотят заранее быть уверенными, что потолок не будет превышен, чтобы не попасть под санкции. С российским запретом добавить в контракт ограничение цены не получится», – написал он в своем Telegram-канале.

Эксперт считает, что любой ответ российских властей на введенный потолок цен негативно скажется на объемах отечественного нефтяного экспорта.

Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть>>

Гибкий ответ сгладит негативное влияние эмбарго

Фото - © Adobe Stock

По словам главного аналитика компании «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексея Кокина, для России существует два возможных варианта реагирования в сложившейся ситуации.

Первый – это сгладить негативное влияние эмбарго и ценового потолка на нефтегазовый сектор.

«Если он будет выбран, то российские нефтяные компании приложат максимум усилий, чтобы не допустить чрезмерного падения сбыта своей продукции из-за потолка. В ряде случаев придется продавать нефть, а затем и нефтепродукты некоторым контрагентам, соблюдающим условия потолка. Иначе она не сможет попасть на азиатские рынки: в Турцию, Индию, Китай, куда потоки уже успешно перенаправлены», – считает экономист.

По мнению Кокина, официальный ответ России сведется к запрету поставок в ЕС и G7 (с некоторыми исключениями) и, возможно, ограничениям на сделки с трейдерами из этих стран. Впрочем, он может быть сформулирован жестче, но так или иначе оставит возможность работы с импортерами, соблюдающими потолок, предполагает эксперт.

«Тогда падение экспорта и добычи нефти на первом этапе эмбарго может быть меньше 0,5 миллионов баррелей в сутки, хотя вырастут издержки сбыта», – добавляет аналитик.

Нефтяная промышленность в России в условиях санкций: трудности, рынки сбыта, прогнозы>>

Радикальный ответ приведет к падению экспорта нефти в России

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Второй, радикальный вариант ответа на ограничение цен предполагает отказ от любых схем экспорта, в которых так или иначе используются услуги страхования или финансирования из стран ЕС, G7 и Австралии. Россия может запретить любые сделки с контрагентами, так или иначе участвующими в схеме ценового потолка, в том числе из третьих стран, таких как Турция и Индия.

«Это приведет, скорее всего, к значительному падению экспорта нефти и нефтепродуктов, поскольку российские нефтяные компании лишатся доступа к части танкерного флота. С одной стороны, результатом может быть взлет цен на нефть, с другой – беспрецедентное падение добычи нефти в России с неясными перспективами ее восстановления», – считает Кокин.

Какой будет экономика России в 2023–2024 годах: прогноз рейтингового агентства АКРА>>

Россия не будет работать в навязанных рамках

PROBryan Jones

Фото - © PROBryan Jones/Flickr.com

Свой прогноз о том, каким может быть ответ России на введение ценового потолка, дает также портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

«С одной стороны, по информации Bloomberg, Россия уже перенаправила основную долю сырой нефти из ЕС в Китай, Индию и Турцию. Это делается и в рамках сокращения негатива от внедрения потолка цен на нефть российского происхождения, и, вероятно, для подготовки какого-то ответа РФ на введенные против ее сырья меры», – комментирует ситуацию эксперт.

С другой стороны, у России имеется серьезный профицит по счету текущих операций, который сглаживает негативное влияние на курс рубля со стороны нефтяных колебаний, что в свою очередь позволяет выждать время, чтобы принять решения позже, когда будут хорошо видны реальные последствия принятых ЕС и G7 мер, считает Скрябин.

По мнению экономиста, первоначальная реакция на введение потолка со стороны России уже состоялась: РФ не признает ограничения предельно допустимой цены на свою нефть и не будет вести дела там, где работают такие рамки.

Вызов для развития: как западные санкции и спецоперация влияют на экономику России>>