Потолок цен на нефть: влияние на Россию и как обойти ограничения — мнение аналитика

Потолок цен на нефть: влияние на Россию и как обойти ограничения — мнение аналитика
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 7 дек. Важным способом обхода ценового ограничения на нефть является создание собственного флота нефтеналивных танкеров для того, чтобы возить нефть в Азию, заявил РИАМО начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Ранее страны G7 и ЕС согласовали потолок цены на импортированную российскую нефть в 60 долларов за баррель, что гораздо ниже международных стандартов. Ценовой потолок вступил в силу 5 декабря. Это одна из санкционных мер Запада.

«Несомненно, нефтяной потолок способствует сокращению притока нефтедолларов в экономику России и тем самым способствует ослаблению рубля. Однако этот эффект смягчается тем, что в Азии российская нефть продается по ценам существенно выше 60 долларов. Соответственно важным способом обхода ценового ограничения является создание собственного флота нефтеналивных танкеров для того, чтобы возить нефть в Азию», — объяснил эксперт.

Прогнозы курса рубля крайне затруднены из-за высокой геополитической нестабильности, подчеркнул он.

«Вспомним, что совсем недавно – в конце сентября – происходило резкое укрепление рубля из-за угрозы введения блокирующих санкций против НКЦ. Тогда эта угроза не реализовалась, но вероятность такого сценария сохраняется», — сказал Осадчий.

Он добавил, что в отсутствие мощных геополитических шоков (которые, по мнению эксперта, несомненно будут) можно ожидать дальнейшего ослабления рубля, чему, помимо введения нефтяного потолка, способствует, например, дефицит федерального бюджета.

Возобновление действия бюджетного правила также будет способствовать ослаблению рубля.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.