В Сергиево‑Посадском музее‑заповеднике открылась выставка, посвященная Рождеству

В Сергиево‑Посадском музее‑заповеднике открылась выставка, посвященная Рождеству
Культура
страница музея в социальной сети "ВКонтакте"

Фото - © страница музея в социальной сети "ВКонтакте"

РИАМО - 7 дек. В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике 7 декабря начала работу выставка «Подарок к Рождеству. Игрушки и скульптуры Александра Варганова». Экспонаты представлены из частных собраний, семьи художника и музея-заповедника, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

Посетители смогут познакомиться с творчеством художника по резной деревянной игрушке и декоративной скульптуре малых форм. Творчество автора обращено к истокам посадской и богородской объемной маховой (ножевой) резьбы.

Игрушки и скульптуры мастера открывают мир с величественными храмами и уютными домиками Сергиево-Посадском округа, с населяющими город горделивыми «Дамами», «Кормилицами», удалыми «Гусарами», задорными «Продавцами-игрушечниками».

Также гости смогут увидеть пластические произведения, воплощающие образы преподобных Сергия и Никона Радонежских и многопредметную композицию «Рождество Христово».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.