Эксперт Пономарева объяснила, понимают ли кошки человеческую речь

Эксперт Пономарева объяснила, понимают ли кошки человеческую речь
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 7 дек. Кошки могут легко «расшифровать» человеческую речь. Они могут отделять позитивные звуки от пугающей и негативной речи, сообщила РИАМО фелинолог, эксперт ICU по всем породам, основатель питомника Russicats Светлана Пономарева.

«Речи у кошек нет, но звуки они различают невероятно. Потому что слух для них наравне со зрением является одним из основных органов чувств. Кошка способна различать звуки слабой интенсивности. Воспринимаемый диапазон частот у мурлык в 3 раза шире, чем у человека», - подчеркнула эксперт.

Она отметила, что кошки могут слышать звук, находясь от их источника в 4-5 раз дальше, чем человек, и гораздо лучше определяют положение источника звука в пространстве. Кроме того, кошка умеет обнаруживать мельчайшие отклонения в звуке любой интенсивности, они улавливают различия всего лишь в 1/10 тона. Именно поэтому кошки с легкостью определяют тип и размер добычи, издающей лишь незначительный шум.

«Поэтому нам точно понятно, что человеческая речь, такая примитивная, по сравнению с прочими звуками окружающего мира, кошкой может быть легко расшифрована. Тем более, что кошки много тысячелетий живут рядом с человеком», - подчеркнула Пономарева.

При этом кошки, которые живут в городах рядом с людьми, научились легко понимать человеческую речь и отделять позитивные звуки от пугающей и негативной речи.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.