Психолог объяснил, как бассейн и солярий могут помочь в борьбе с депрессией

Психолог объяснил, как бассейн и солярий могут помочь в борьбе с депрессией
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 6 дек. Серая и холодная погода может спровоцировать появление плохого настроения и даже депрессии. В борьбе с ней неожиданную помощь могут оказать посещение солярия, бассейна, занятие фитнес-клуба и не только, сообщил РИАМО врач-психиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Владимир Скавыш.

Он рассказал, что продолжительность светового сияния – уровня инсоляции может существенно влиять на настроение человека, поскольку свет глаза и глазное дно влияет на выработку медиаторов ЦНС.

«За полярным кругом (в полярную ночь) и в регионах с пасмурной погодой выше частота депрессий, например, сплин - болезнь на Туманном Альбионе (Англия)», – пояснил Скавыш.

Справиться с настоящей депрессией достаточно сложно, чаще всего требуется помощь врача, однако некоторые вещи можно сделать и самостоятельно.

«Спросите себя, есть ли у вас возможность ходить в солярий, в бассейн, на фитнес? Если есть – идите! Это тоже способствует активированию выработки медиаторов и других биологически активных веществ в центральной нервной системе (ЦНС). Движение - это жизнь, движение белковых молекул», – объяснил Скавыш.

В скандинавских странах существует специальный метод лечения депрессии – фототерапия. Эта разновидность физиотерапии очень напоминает поход в солярий. Сеанс проходит в комнате с белым потолком и очень яркими светильниками (близкими к солнечному спектру излучения).

«Врач определяет частоту и длительность таких физиопроцедур. Таким образом, не только антидепрессантами можно влиять на уровень серотонина в головном мозге», – отметил врач.

Он добавил, что еще одним вариантом физиотерапии при депрессии может стать поездка на горнолыжный курорт или просто в горы, где нет пасмурной погоды. Будет заметен эффект даже от недельного отпуска в таком формате.

«От «мыслей» и «мрачного настроения» помогает любое дело, трудотерапия, пусть даже решение бытовых проблем, которые каждый дееспособный и вменяемый человек должен сам выполнять», – подчеркнул психолог.

Он подтвердил, что от уровня инсоляции (длительности светового сияния) зависит настроение человека, а солнечный свет через глаза и глазное дно влияет на выработку в ЦНС медиаторов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.