Кинолог рассказал, как правильно ухаживать за лапами собак зимой

Кинолог рассказал, как правильно ухаживать за лапами собак зимой
Общество
pxhere.com

Фото - © pxhere.com

РИАМО - 6 дек. В холодное время года хозяевам собак следует следить за состоянием лап своих питомцев, чтобы избежать проблем со здоровьем любимца, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Грязные и мокрые лапы, это не только вопрос гигиены. Лужи и грязь собирают все вредные вещества города, эта химия может раздражать кожу лап: у собаки появляются трещины на подушечках лап, могут даже образовываться раны. Если не следить за этим, то рано или поздно в раны попадет инфекция. Это чревато серьезными осложнениями», – отметил Голубев.

Из-за ходьбы по влажным поверхностям, обработанным химическими веществами, на подушечках лап собак могут возникать трещины. На них и между пальцами могут образовываться раздражения и покраснения. Если кожа на лапах не только воспалилась, но и отекла, следует обязательно обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Кроме того, важно следить, чтобы лапы питомцев оставались сухими. Из-за влаги на когтях и подушечках лап может образовываться грибок, способный привести к проблемам со здоровьем.

Лучшей защитой от холода и реагентов является специальная обувь для собак. Она поможет защитить лапы собаки от влаги, реагентов и других внешних воздействий. Кроме того, можно подобрать специальные защитные средства в форме спрея, воска или крема.

После нанесения на кожу образовывается защитный слой, отталкивающий влагу и предупреждающий появление проблем, вызванных водой и химическими веществами.

По возвращении с прогулки важно регулярно мыть лапы собаке. Это можно делать простой теплой водой или специальными средствами, которые не будут сушить кожу лап. После водных процедур важно высушить лапы, не забывая о пространствах между пальцами.

Избежать появления различных проблем также можно, выстригая длинную шерсть между пальцами собаки, так как эти зоны, как правило, всегда остаются сырыми. Также важно следить за состоянием когтей и своевременно укорачивать их. Иначе они могут доставлять питомцу дискомфорт и боль.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.