Андрей Воробьев: Около 2 тыс заявок подано на премию «Мы рядом. Доброе дело»

Андрей Воробьев: Около 2 тыс заявок подано на премию «Мы рядом. Доброе дело»
Общество

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 2 дек. На губернаторскую премию «Мы рядом. Доброе дело» подано порядка 2 тыс. заявок от 8,5 тыс. участников, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Кампания длилась неделю – с 22 по 28 ноября включительно. Описать проект или выдвинуть своего номинанта можно было на официальном сайте премии. Участвовать мог любой житель Подмосковья от 18 лет, зарегистрированный в Московской области.

«Мы проводим премию с 2013 года, чтобы отмечать инициативных и неравнодушных людей, тех, кто предлагает идеи и воплощает их, несет добро, вкладывая душу в наше родное Подмосковье. Одним словом, это премия добрых дел – поэтому так ее на этот раз мы и назвали. По понятным причинам, она будет посвящена одной теме – специальной военной операции, людям, которые героически проявили себя на передовой и тем, кто обеспечивает победу в тылу», – сказал Воробьев.

По его словам, всего получено почти 2 тыс. заявок от 8,5 тыс. участников. Больше всего из Люберц, Раменского и Одинцовского округов. Призовой фонд премии составит 60 млн рублей, его разделят 120 победителей.

Губернатор подчеркнул, что главными героями премии в 2022 году станут подмосковные бойцы, которые принимали или принимают участие в СВО, а также военкоры. При этом отдельно отметят волонтеров и активистов, которые собирают и передают помощь.

«Много заявок подано от наших добровольцев, которые собирали помощь и для жителей Донбасса, и для наших военных. Так, Елена Жарова из Балашихи вместе с командой единомышленников смогла собрать более 100 тонн груза! Наталья Борисова из Домодедова на протяжении нескольких месяцев координировала работу центрального распределительного склада гуманитарной помощи и сама ездила на Донбасс, чтобы передать товары из рук в руки. Отмечу и Екатерину Скорикову из Одинцова – она одна из первых в Московской области организовала пункт сбора гуманитарки. И таких примеров десятки!» – отметил зампред правительства региона Вячеслав Духин.

Участники

Павел Попов

Фото - © Павел Попов/Газета «Подмосковье сегодня»

В премии будут участвовать военкор ВГТРК, уроженец Монино Александр Сладков, который регулярно бывал в горячих точках по всему миру: Южная Осетия, Таджикистан, Абхазия, Приднестровье, Чечня, Афганистан, Ирак. Он был ранен, выполняя служебные задания. Последние годы Сладков активно работает на территориях новых регионов РФ.

Среди военкоров есть и представительницы прекрасного пола – журналистка Первого канала Ирина Сокирко (Куксенкова). На конкурс ее заявили сами военнослужащие, впечатленные смелостью и мужеством девушки. В апреле она попала под обстрел в Мариуполе и была ранена. Ирина не только освещает ход СВО, но и помогает бойцам.

Она неоднократно организовывала сбор помощи и отправляла на передовую важные вещи – начиная от одежды, заканчивая касками и тепловизорами. В ноябре женщина организовала реабилитационный лагерь для тяжелораненых ветеранов СВО. В течение 10 дней ребята тренировались вместе с российскими паралимпийцами, а также посещали экскурсии, встречались с наставниками и известными артистами.

В премии также примут участие и родственники военных. Например, майор ВВС в отставке Николай Осокин из Орехово-Зуева. Его сын Алексей ценою своей жизни спас троих боевых товарищей, за что был награжден золотой звездой Героя России. Николай Леонидович выступил с инициативой создать Фонд помощи мобилизованным жителям Орехово-Зуева и в случае победы он перечислит туда полученный денежный приз.

В этом году в премии будет только одна номинация – «Доброе дело». В состав жюри войдут представители медиасообщества Андрей Медведев и Маргарита Симоньян, артисты Николай Басков и Игорь Бутман, кардиохирург Лео Бокерия, олимпийский чемпион Никита Нагорный, общественный деятель Марина Юденич и многие другие. Всем вместе им предстоит определить 120 победителей. Каждый лауреат получит премию в размере 500 тыс. рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.