Усилить охрану в вагонах метро предложили после атаки женщины с ножом

Усилить охрану в вагонах метро предложили после атаки женщины с ножом
Происшествия

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 1 дек. В вагонах метро можно рассмотреть возможность усиления безопасности, разместив там сотрудников бригады охраны, как в пригородных электричках, сообщил РИАМО депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Маликов.

Пассажирка столичной подземки ранее ударила ножом в лицо женщину в вагоне за громкий разговор по мобильному телефону. Хулиганку задержали полицейские, в отношении нее возбудили дело за угрозу убийством.

«В крупных городах метрополитен – один из основных видов пассажирского транспорта, особенно в Москве. Опасность здесь представляют злоумышленники, также возможен травматизм. Безопасность обеспечивается силами его сотрудников, а также правоохранительных органов, но порой этого бывает недостаточно», – считает Маликов.

Он отметил, что в любом случае виновных найдут с помощью камер видеонаблюдения и привлекут к ответственности, но в какой-то момент этого может быть недостаточно.

«Особенно это хорошо видно по видеороликам с драками в метро. Никто не может воспрепятствовать хулиганам в вагонах, а когда поезд прибывает на станцию и туда заходят сотрудники полиции – уже поздно», – считает депутат.

По мнению народного избранника, практика работы охраны в поездах на МЦД и пригородных электричках хорошо себя показала. Здесь в каждом составе есть охрана – в случае драки или дебоша сотрудники заходят в нужный вагон и прекращают конфликт, а после передают задержанных полиции.

«Стоит рассмотреть такую же возможность реагирования в метрополитене – поезда сплошные, охрана может беспрепятственно пройти от начала состава до конца и предотвратить все то, что случится до прибытия поезда на очередную станцию», – резюмировал Маликов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.