Что будет с ценами на нефть в декабре 2022 года: прогнозы экспертов

Что будет с ценами на нефть в декабре 2022 года: прогнозы экспертов
Акценты

Фото - © Pxhere

В начале декабря на рынке нефти ожидаются несколько важных событий, способных повлиять на изменение нефтяных котировок. Прежде всего, речь идет о ближайшем заседании ОПЕК+ 4 декабря, на котором, скорее всего, будут понижены квоты на добычу, а также о введении западными странами потолка цен на российскую нефть. Какой будет цена на «черное золото» в декабре и какие факторы на это повлияют, читайте в материале РИАМО.

Рынок нефти штормит по трем причинам

Фото - © Adobe Stock

РИАМО опросило экспертов и выяснило, какой, по их мнению, будет цена на нефть мировых брендов в декабре 2022 года и каких событий они ожидают на рынке в конце уходящего года.

Учитывая то, как рынок штормит, можно предположить, что цена на нефть будет находиться в широком коридоре примерно в 80-90 долларов, считает аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. При этом он называет три главных фактора, влияющих на ценообразование.

Во-первых, распространение коронавируса в Китае, а также протесты в этой стране. Имеет значение все, что связано со спросом на нефть в КНР – крупнейшем импортере «черного золота».

Во-вторых, декабрьское решение ОПЕК+, которое при текущем положении дел, скорее всего, будет направлено на уменьшение добычи нефти, чтобы поддержать цены на нее.

В-третьих, конфликт на Украине, так как именно он стал главным катализатором мирового энергетического кризиса. В частности, в этом контексте сейчас главная тема – это ценовой потолок на российскую нефть и эмбарго на 90% российской нефти.

Нефтяная промышленность в России в условиях санкций: трудности, рынки сбыта, прогнозы>>

Нефть Brent будет стоить около 90 долларов за баррель

Фото - © Pxhere

Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин считает, что в ближайший месяц цены на нефть марки Brent могут выйти на уровень 90 долларов и выше.

«Мы ожидаем решения ОПЕК+ о сокращении добычи с целью балансировки рынка и стабилизации котировок. Также мы полагаем, что Китай в ближайшее время сможет погасить волну распространения коронавируса, после чего локдауны могут перейти к смягчению. Наконец, мы ожидаем скорого наступления ясности с западным «потолком цен» на российскую нефть», – сказал эксперт.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин также полагает, что цены на нефть вернутся к уровню 90 долларов за баррель в случае вероятного решения ОПЕК+ о сокращении квоты на добычу, а также из-за рисков сокращения поставок на рынок российской нефти вследствие эмбарго.

Примерно о том же сказал главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин.

«Динамика локдаунов и экономики в Китае, решение ЕС по ценовому потолку и решение ОПЕК+ по квотам – ключевые факторы, влияющие на цены. До конца года более вероятен небольшой рост цен, чем резкое падение», – полагает эксперт.

По мнению начальника управления аналитических исследований инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Дмитрия Александрова, цены с высокой вероятностью пока останутся в диапазоне 80-100 долларов, причем к верхней границе они могут уйти довольно быстро в случае снятия части антиковидных ограничений в Китае.

Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть>>

Причин для взлета и падения цен на нефть в декабре нет

Фото - © Adobe Stock

Эксперт международного рынка энергетики и ресурсов Владимир Демидов считает, что цена как на британскую Brent, так и на американскую WTI до конца декабря будет колебаться в районе от 82 до 86 долларов за баррель.

«Я не вижу причин, чтобы цена взлетела или упала в течение месяца. Естественно, введение потолка цен на российскую нефть может повлиять – в плане увеличения цены – на нефть мировых брендов. Но это будет краткосрочно, и потом цена вернется к своим нынешним значениям. Соответственно, российская нефть торгуется с дисконтом и будет стоить в районе 60 долларов за баррель», – дал свои прогнозы специалист.

Инфляция и рост цен в ЕС: что ждет европейцев в ближайшем будущем>>

Предложение стабильно, а спрос – нет

Фото - © Pxhere

Главный фактор, под влиянием которого формируются цены на нефть – это баланс спроса и предложения, считает независимый финансовый советник, директор проекта «Рост сбережений» Сергей Кикевич.

«Что касается предложения, то оно, как правило, стабильно, прогнозируемо и даже в какой-то степени контролируемо со стороны участников ОПЕК. И здесь никаких сюрпризов, скорее всего, не будет. А вот со стороны спроса есть явное ухудшение, связанное с уже начавшейся рецессией в экономике, которая всегда сопровождается снижением спроса на энергоносители. Основные потребители сырой нефти – это США и Китай. В США рецессия уже началась, по мнению ряда аналитиков, либо вот-вот начнется. В Китае срабатывают другие факторы, но их влияние не менее серьезно – это прежде всего нулевая терпимость к ковиду. Конца и края этой истории пока не видно, и Китай пока очень ограничен в своих возможностях по потреблению нефти», – сказал эксперт.

Все остальные факторы второстепенны, считает Кикевич – в том числе связанные с санкциями.

«Это как раз уже попытка контролировать предложение и цену напрямую, что абсолютно не рыночно, против чего Россия всеми возможными способами выступает и делает это, на мой взгляд, достаточно успешно», – полагает специалист.

Рост цен и неопределенность: Центробанк о настоящем и будущем российской экономики>>

Чего можно ожидать от заседания ОПЕК+ 4 декабря 2022 года

Фото - © Wikipedia.org

4 декабря в Вене пройдет очередная встреча представителей нефтедобывающих стран, входящих в картель ОПЕК+. Ранее, в октябре, нефтяной альянс объявил о решении сократить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки, чтобы поддержать нефтяные котировки.

Аналитики говорят, что этой цели удалось достичь, но совсем на короткий период: после увеличения цены до 93 долларов за баррель снова началось ее постепенное, но уверенное снижение. По состоянию на 28 ноября январские фьючерсы на лондонской бирже ICE практически опустились ниже 80 долларов за баррель. При этом стоимость нефти из РФ, которая находится под угрозой введения потолка цен и эмбарго со стороны западных стран, опустилась до 51,96 доллара за баррель, согласно информации агентства Bloomberg.

ОПЕК+ может отреагировать на проседание котировок новым сокращением, мотивируя это имеющимся профицитом на глобальном рынке и рисками сокращения спроса в случае развития рецессионных рисков, считает Дмитрий Александров.

«Учитывая, что рынок остается достаточно волатильным, а цены на нефть находятся у очередных минимумов, ОПЕК+ может или заявить о том, что картель займет выжидательную позицию, и косметически сократить добычу на 200–500 тысяч баррелей в сутки, или же действовать на опережение и существенно сократить добычу более существенно, на 500 тысяч баррелей в сутки или более. В целом, ОПЕК+ использовал оба варианта за последние несколько лет. Однако я бы, скорее, склонялся к первому», – описал свое видение ситуации Андрей Маслов.

Дмитрий Скрябин считает, что речь будет идти о сокращении квот примерно на 0,5 миллиона баррелей в сутки.

По мнению Алексея Кокина, следует ожидать либо снижения квоты на 2 миллиона баррелей в сутки, либо отказа от каких-либо изменений.

«Я не ожидаю от заседания каких-то монументальных решений. Скорее всего, все останется так, как есть, и ОПЕК+ не примет решения о снижении добычи нефти. А если и примет, то оно будет номинальным и не повлияет на ситуацию», – считает Владимир Демидов.

По мнению Сергея Кикевича, уже неоднократно давалось понять, что в существующих условиях все члены группы ОПЕК+ скорее всего проголосуют за очередное снижение добычи нефти.

«Трудно предсказать, какие именно будут ограничения, но мы видели по цене нефти, что она уже отреагировала на эти заявления и немного поднялась. Однако ожидания от встречи ОПЕК+ не являются фактором, который может изменить цену на какое-то значительное количество процентов. Заседание ОПЕК+ – это всего лишь попытка удержать цены на каких-то комфортных для производителей уровнях. Сейчас они устойчиво держатся в районе 80-90 долларов за баррель, и страны ОПЕК+ будут стараться, чтобы цены оставались в этих рамках», – сказал эксперт.

Для Европы настали тяжелые времена: эксперты об экономическом кризисе на Западе>>