Подмосковные врачи спасли пациента весом 140 кг с раком пищевода

Подмосковные врачи спасли пациента весом 140 кг с раком пищевода
Здравоохранение

Фото - © Сайт Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 30 ноя. В Московский областной онкологический диспансер был доставлен мужчина с опухолью. 67-летний пациент обратился к врачу с жалобой на загрудинную боль, также он страдал от астмы и лишнего веса - мужчина весил 140 кг, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

При обследовании у него было выявлена злокачественная опухоль грудного отдела пищевода размером 6 см. Хирурги провели операцию Льюиса – оперативное вмешательство, которое выполняется из двух доступов - брюшного и грудного.

«(Мы - ред.) удалили опухоль вместе с частью пищевода. Далее - сформировали анастомоз. То есть выделили из желудка стебель и протянули его в грудную клетку, чтобы соединить его с оставшимся отрезком пищевода. В нашем случае желудок будет выполнять функцию и пищевода, и желудка. Через искусственно созданный пищевод в дальнейшем будет проходить жидкость и пища», – рассказал руководитель центра торакоабдоминальной хирургии Игорь Долгов.

Сейчас пациент выписан на амбулаторное лечение и чувствует себя хорошо.

Рак пищевода на ранних стадиях никак себя не проявляет и не имеет симптомов. Чтобы снизить риск возникновения онкологии, следует отказаться от курения и следить за своим весом.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отмечал, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье.

Кроме того, губернатор говорил о том, что власти уделяют особое внимание сотрудничеству с врачами и стараются прислушиваться к их предложениям.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.