Подмосковье и Турция наращивают внешнеэкономическое и инвестиционное взаимодействие

Подмосковье и Турция наращивают внешнеэкономическое и инвестиционное взаимодействие
Экономика

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Химки

РИАМО - 30 ноя. Турция – один из наиболее стабильных и надежных партнеров Московской области, о чем свидетельствует наращивание внешнеторгового взаимодействия, а также удачная реализация инвестпроектов с участием турецкого капитала в регионе, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций, промышленности и науки области Екатерина Зиновьева заявила, что первые крупные проекты бизнеса из Турции появились в регионе в 2004 году, и за эти 18 лет ни одно предприятие не покинуло российский рынок.

«На сегодняшний день в Подмосковье успешно работает уже 10 турецких компаний, где трудоустроено более 1,3 тыс. жителей региона. Суммарный объем инвестиций превышает 30 млрд рублей. Более того, мы ожидаем, что вскоре их станет еще больше», – сказала Зиновьева.

Она отметила, что компании реализуют свои проекты в сферах производства стройматериалов, сантехники, изделий из ПВХ, напитков, девелопмента.

По словам Зиновьевой, Турция также остается серьезным внешнеторговым партнером Подмосковья.

«За первые 6 месяцев этого года внешнеторговый оборот Московской области с Турцией составил 654 млн долларов США, что на 70% больше по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями. Впервые за 5 лет объем экспорта превысил объем импорта: 358 млн долларов пришлось на экспорт, 296 млн долларов – на импорт», – добавила зампред.

Подмосковье продолжает работу с инвесторами из Турции. Так, в ходе роуд-шоу в Стамбуле Московская область представила инвестпотенциал региона – мероприятие посетили более 100 представителей турецкого бизнеса.

Перспективные сферы сотрудничества Подмосковья и Турции – это машиностроение, электроника, химия, продукты питания, а еще гостиничный бизнес.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.