Средняя зарплата врачей в Подмосковье превышает 100 тыс рублей

Средняя зарплата врачей в Подмосковье превышает 100 тыс рублей
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 30 ноя. Более 100 тысяч рублей составила средняя заработная плата врачей в Подмосковье по итогам 9 месяцев, в медучреждения региона приходят на работу новые специалисты, заявила заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Штукина.

«Средний уровень заработной платы за 9 месяцев текущего года у врачей - 108 тысяч рублей и 64 тысячи - у среднего медперсонала, что является достижением указных показателей президента (РФ Владимира Путина – ред.)», - сказала Елена Штукина в ходе выездного расширенного заседания комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению.

Она отметила, что достаточно длительный положительный баланс по ушедшим и пришедшим специалистам - по врачам плюс 459, по среднему медперсоналу - 385 человек.

«В поликлиническом звене врачами укомплектовано 82%, средним медперсоналом - 81%, в стационарах - 85% и 88%, в скорой медицинской помощи - 92% и 91%», - уточнила Штукина.

По ее словам, на 100% работает программа «Земский доктор». Работает целевое обучение в медучреждениях.

«Очень зарекомендовала себя программа «Социальная ипотека», где врач платит только проценты. Уже 1500 специалистов ей воспользовались, в этом году 300 выдано», - уточнила Штукина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о мерах поддержки медицинских специалистов в регионе.

«У нас большая, заметная программа по поддержке в части аренды жилья, и она дает свои эффекты. Также условия, которые предоставляют муниципалитеты, в частности, и поиски врачей, и предоставление жилья, дополнительное внимание к семьям – все они дают результат», – отметил Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.