Эксперт Пономарева рассказала, почему кошки мурлыкают

Эксперт Пономарева рассказала, почему кошки мурлыкают
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 30 ноя. Кошки мурчат и когда испытывают положительные эмоции, и когда у них преобладают отрицательные. Понять, какое настроение у кошки, поможет громкость и протяженность мурчания, сообщила РИАМО фелинолог, эксперт ICU по всем породам, основатель питомника Russicats Светлана Пономарева.

«Чаще всего мурчание - следствие переполняющих кошку эмоций, как положительных, так и отрицательных - боли, страха, неуверенности. Боишься – мурчи, довольна жизнью – мурчи», - сказала Пономарева.

То, какие эмоции испытывает кошка, какие желания, можно понять по громкости, протяженности, высоте и частоте звуков. Например, когда хозяин гладит кошку или играет с ней, животное может издавать протяженное и громкое мурчание.

Звук мурчания помогает кошке издавать маленькая косточка в горлышке. Раньше у саблезубых предков кошки она отвечала за грозный рык, а в настоящее время маленькие домашние и дикие кошки не умеют рычать, но научились мурлыкать.

«Частота мурлыканья является лечебной для человека и обладает физиотерапевтическим эффектом в сочетании с теплом тела кошки. Ведь не секрет, что кошки чувствуют боль хозяина и ложатся на больное место», - рассказала фелинолог.

Звуковая частота мурлыканья составляет от 25 до 150 Гц, что помогает усилить плотность костных тканей. Сочетание теплоты, частоты, на которой мурлычет кошка, благоприятно сказывается на организме человека. Домашний любимец даже может помочь хозяину расслабиться после тяжелого дня, снять напряжение и стресс.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.