Орнитолог Мишин посоветовал делать для маленьких птиц оконную кормушку

Орнитолог Мишин посоветовал делать для маленьких птиц оконную кормушку
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 30 ноя. Место установления кормушки для птиц играет важную роль, так как если неправильно установить кормушку, то возле нее птиц могут поджидать хищники. Для маленьких птиц безопасными являются оконные кормушки, сообщил РИАМО основатель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин.

«Имеет значение, где устанавливать кормушку. Если это кормовая зона, там много разных кормушек, то надо иметь в виду, что там будут находиться и хищники», - сказал Мишин.

Если установить домик не в том месте, то птице может угрожать опасность от хищников, таких как ястреб, ворона, дятел. Специалист отметил, что кормовые зоны нужно устанавливать там, где есть кустарники, чтобы птицы могли спрятаться от опасности.

Если речь идет об оконной кормушке, то это более безопасное место для маленьких птиц. Туда не прилетают хищники. Однако важно, чтобы она была установлена в правильном месте, где птицы смогут ее найти и увидеть.

«Чтобы разделить едоков, надо разделить емкости. Если кормушка поперек разделена полочками и с каждой стороны у полочки по 4 см, то уже становится понятно, что голубь и дятел туда не залезут», - отметил Мишин.

При этом в кормушку такого размера могут залететь королек, синичка, зяблик или поползень.

Специалист добавил, что таким образом и устанавливаются разделения для птиц разных размеров. Для крупных птиц создаются совершенно иные кормушки или зоны кормления, чтобы они не мешали более мелким пернатым.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.