60% жителей Москвы уверены в своих знаниях Трудового кодекса

60% жителей Москвы уверены в своих знаниях Трудового кодекса
Общество
Константин Лысяков

Фото - © Константин Лысяков/РИАМО

РИАМО – 30 ноя. В знаниях Трудового кодекса уверены 60% жителей столицы. Большинство из них также регулярно следят за изменениями в ТК и готовы при необходимости применить знания на практике, сообщили РИАМО в пресс-службе «Авито Работы».

Исследование платформы показало, что «отличниками» по трудовому праву чаще других по стране себя считают специалисты по управлению персоналом (81%), сотрудники банковской и финансовой сфер (по 70%), а также IT, образования и науки (по 64%). Лидеры в познаниях ТК РФ — юристы (88%), как и полагается представителям данной профессии.

Многие не только уверены в теоретических познаниях, но и готовы при необходимости применить их на практике. В случае потенциальной проблемы 27% жителей Москвы готовы решать вопрос полностью самостоятельно. Чаще всего это фрилансеры и самозанятые (34%). 56% опрошенных предпочтет положиться как на свои знания, так и на рекомендации экспертов. И только 14% для решения проблемы сразу обратятся за помощью профессионала.

«Мы видим, что с каждым годом все сильнее повышается правовая грамотность людей, в том числе в сфере трудовых отношений. Люди понимают, какие весомые преимущества может дать знание Трудового кодекса не только во время работы, но и при ее поиске. Еще на этапе трудоустройства соискатели стараются собрать как можно больше информации о работодателе, которая сможет подтвердить его благонадежность», — сказал управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Итоги опроса показали, что многие сотрудники не ограничиваются изучением основных положений закона. Они также регулярно и внимательно следят за вносимыми в него изменениями. Это дает им уверенность в том, что их права и интересы соблюдаются работодателями (52%). Еще 33% считает, что знание закона — подспорье при получении конкретных преимуществ на работе. Например, оно позволяет добиться повышения зарплаты или улучшения условий труда.

Большинство опрошенных в Москве находят информацию об изменениях в трудовом законодательстве в интернете (55%). 33% узнают о нововведениях от работодателя, 37% — от коллег и знакомых, 27% предпочитают читать профильные источники.

Онлайн-опрос был проведен в ноябре 2022 года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.