Процентные ставки по банковским вкладам в РФ близки к пиковым значениям

Процентные ставки по банковским вкладам в РФ близки к пиковым значениям
Экономика

Фото - © Pxhere

РИАМО - 25 ноя. В течение последних недель в России наблюдается плавный рост ставок по вкладам. Рынок может быть близок к пиковым значениям, сообщил РИАМО директор департамента дебетовых карт и сберегательных продуктов Банка Хоум Кредит Игорь Кривонос.

В IV квартале традиционно увеличиваются темпы роста розничного кредитования, что создает у банков потребности в дополнительном фондировании, поэтому рост ставок по вкладам вполне закономерен. Также на стоимость денег влияет текущая экономическая ситуация.

«На данный момент ставки достаточно стабильны, банки очень избирательно вносят изменения в последние 2-3 месяца, и мы не видим оснований для значимых корректировок на рынке в краткосрочной перспективе», – подчеркнул Кривонос.

По его словам, самыми выгодными вкладами для клиентов являются вклады на срок около 1 года. Они позволяют достичь лучшего баланса между доходностью и возможным изменением рыночной конъюнктуры.

Популярностью среди клиентов продолжают пользоваться накопительные счета с процентом на остаток. С их помощью клиенты могут сохранить доступ к средствам, что важно для многих людей. В то же время они менее выгодны с точки зрения процентного дохода, чем вклады.

«Оптимальным решением является комбинация продуктов: часть сбережений разместить на вклад, а часть держать на накопительном счете с процентом на остаток. В текущий момент эта стандартная рекомендация выглядит максимально актуальной. Однако пропорцию стоит определять самостоятельно, в зависимости от размера сбережений и планов по использованию средств в будущем», – подчеркнул Кривонос.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.