Пруды в Покровском парке столицы реконструируют

Пруды в Покровском парке столицы реконструируют
Общество
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 25 ноя. Началась реконструкция каскада Дорожного пруда в Покровском парке на юге Москвы, сообщает пресс-служба столичного комплекса городского хозяйства.

По словам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, пруд общей площадью 1,9 га объединяет 4 водоема и многоступенчатую инженерную систему фильтрации воды Тепляковского ручья.

«Со времени последней реконструкции пруда в 2008-2009 годах на дне накопилось около 6,5 тыс. кубометров иловых отложений, вызывающих цветение воды в теплый период. Береговая полоса протяженностью 731 м не укреплена, из-за этого прибрежные грунты сползают в акваторию», – отметил Бирюков.

Он заявил, что по проекту Малый, Верхний, Средний и Нижний пруды очистят от ила, обновят береговую полосу, создадут зоны биоплато. Завершат работы в конце 2023 года.

«На первом этапе очистим водоем от донных накоплений, мероприятия проведем с использованием земснаряда для сохранения экосистемы. После этого сформируем ложе и песчаное дно прудов, укрепим береговую полосу щебнем и галькой с сохранением откосных берегов», – добавил вице-мэр.

По его словам, зоны биоплато общей площадью почти 1,5 тыс. кв. м создадут в местах перетоков воды между прудами, там высадят порядка 32 тыс. растений. После реконструкции увеличится эффективность системы очистки воды, появятся благоприятные условия для птиц и рыб, а пруды станут современным местом отдыха.

Бирюков резюмировал, что специалисты регулярно обследуют водоемы города, при выявлении проблем принимается решение о реконструкции. Список водных объектов формируют каждый год с учетом пожеланий горожан.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.