Москвичкам рассказали, какую помощь оказывает город женщинам с детьми

Москвичкам рассказали, какую помощь оказывает город женщинам с детьми
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 25 ноя. В России 27 ноября будут отмечать День матери. За последние годы в столице расширились возможности города для поддержки женщин с детьми, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Сейчас в Москве проживают более 1,5 млн семей, в которых воспитывают около 2,2 млн детей. Нам важно, чтобы мамы, проживающие в Москве, чувствовали комфорт и заботу. В следующем году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличатся на 10%», - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что город оказывает женщинам с детьми не только финансовую помощь. Москвички могут рассчитывать также на юридическую и психологическую помощь.

В городе созданы специальные условия для поддержки семей, которые воспитывают 3 и больше детей. В Москве за 12 лет число многодетных семей увеличилось в три раза. В настоящее время в мегаполисе проживают более 200 тыс. семей, в которых воспитывают более 500 тыс. детей.

Сейчас в столице реализуется пилотный проект по неинвазивному пренатальному тестированию (НИПТ). Он нужен для тех женщин, которые находятся в зоне риска по хромосомным заболеваниям. Эти женщины могут бесплатно сдать анализ крови и узнать, насколько высокий риск хромосомной патологии у ребенка.

Кроме того, в Москве работают пять перинатальных центров. В городе есть все условия, чтобы оказать беременным помощь на самом высоком уровне.

При этом все необходимые для ребенка документы, после того как он родился, можно оформить в центрах госуслуг.

А еще в столице находится 26 городских организаций поддержки семей с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Все они готовы оказать психологическую помощь, а еще наладить отношения между детьми и родителями.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.