Врач рекомендовала бороться с осенней хандрой с помощью приятных мелочей

Врач рекомендовала бороться с осенней хандрой с помощью приятных мелочей
Общество
freepik.com

Фото - © freepik.com

РИАМО - 23 ноя. Пережить холодную и серую ноябрьскую погоду помогут яркие детали и приятные мелочи, которыми каждый может порадовать себя сам, сообщила РИАМО врач-терапевт, профпатолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Светлана Бурнацкая.

«В хмурую холодную погоду нужно стараться себя радовать даже в мелочах. В помещении создать яркое освещение с желтым оттенком, в интерьер и в одежду добавить ярких красок, любой прием пищи красиво сервировать, в оформление блюд добавлять яркие продукты (болгарский перец, помидоры, фрукты, ягоды)», – рассказала Бурнацкая.

Она добавила, что в течение дня лучше по возможности не зашторивать окна и убрать с подоконника высокие комнатные растения, чтобы они не загораживали редкий дневной свет. Необходимо найти в своем расписании место для прогулок и обязательно выходить на улицу.

«Сон должен быть не менее 8 часов, ложиться спать желательно в одно и то же время. Конечно, нужна физическая активность, не обязательно спорт, выберите то, что вам нравится. Цель - не рекорды, а поддержание жизненного тонуса и хорошего настроения», – отметила Бурнацкая.

Она уточнила, что в данном случае главный смысл заключается в том, чтобы спровоцировать выработку дофамина – гормона счастья, а он вырабатывается при любой физической нагрузке.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.