Аналитик порекомендовала открывать накопительные счета и вклады на 1 год для сбережений

Аналитик порекомендовала открывать накопительные счета и вклады на 1 год для сбережений
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 23 ноя. Банки вынуждены повышать ставки по депозитам и счетам, чтобы удержать вкладчиков. Однако существенного роста ставок по этим сберегательным инструментам не ожидается, заявила РИАМО аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Наталия Богомолова.

«На уровень ставок по вкладам оказывает влияние спрос на наличную валюту, реакция населения на события, кардинально изменяющие устоявшуюся структуру принятия решений, практически всегда влечет за собой рост наличных денежных средств в обороте, соответственно, сокращается объем средств, размещенных в сберегательных продуктах», – отметила Богомолова.

Она рассказала, что средства граждан являются важным источником ресурсной базы многих банков, поэтому кредитные организации вынуждены повышать ставки по депозитам и счетам. Так они стараются удержать вкладчиков.

Богомолова добавила, что сейчас наиболее выгодными инструментами вложений являются накопительные счета, так как они подразумевают мобильность распоряжения средствами, а их ставки сопоставимы с вкладами на 1, 3 и 6 месяцев. Также можно присмотреться к вкладам на срок около 1 года.

«Согласно предложениям банков, размещенных на одном из крупнейших агрегаторов, ставки по накопительным счетам в целом сопоставимы, в некоторых случаях даже выше, чем ставки по краткосрочным вкладам (1,3,6 месяцев)», – подчеркнула Богомолова.

Аналитика отметила, что период адаптации к новым условиям подходит к концу, граждане возвращаются к сберегательной модели поведения. Тем не менее в сохраняющихся условиях общей неопределенности они хотят быть более мобильными в вопросах распоряжения своими средствами, на данный запрос банки отвечают ростом предложений по накопительным счетам.

Пока что существенного роста ставок по вкладам или счетам не ожидается.

«Поскольку, с одной стороны, альтернативных источников сохранения сбережений для населения не так уж и много: из доступных средств инвестирования депозиты по-прежнему являются наиболее консервативном вариантом, с минимальными рисками. С другой стороны, это повлияет на рост стоимости ресурсной базы для банков, поэтому, скорее всего, ставки по вкладам будут находиться в районе текущих значений», – заключила Богомолова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.