Аналитик порекомендовал инвесторам покупать тенге из‑за грядущего эмбарго на нефть из РФ

Аналитик порекомендовал инвесторам покупать тенге из‑за грядущего эмбарго на нефть из РФ
Экономика

Фото - © Pxhere

РИАМО - 22 ноя. Торговая активность пары тенге-рубль демонстрирует положительную динамику в последнее время. К концу года пара тенге-рубль может подняться выше отметки 14 рублей, сообщил РИАМО Егор Жильников главный аналитик ПСБ.

Такой потенциальный рост может быть интересен частным инвесторам. На торгах 18 ноября был достигнут исторический максимум по объемам торгов в паре тенге-рубль с расчетами «завтра», он составил 1,13 млрд рублей.

«Тенденция на рост привлекательности валют стран СНГ наблюдалась из-за открытия внешних счетов в дружественных странах на фоне санкционного давления в адрес РФ. Помимо активности физических лиц, в России начал действовать параллельный импорт, который проводится преимущественно через азиатские страны, а расчет между РФ и Казахстаном, например, производятся в локальных валютах», – рассказал Жильников.

Он добавил, что эти факторы могут отражаться на росте торговой активности в паре тенге-рубль.

По объемам торгов на Мосбирже лидерами в паре с рублем являются американский доллар и евро. Другие валюты следуют за их динамикой.

Аналитик подчеркнул, что частным инвесторам следует приглядеться к покупке тенге из-за скорого наступления эмбарго на российскую нефть, так как это приведет к сужению сальдо торгового баланса России и ослаблению позиций российского рубля. К концу 2022 года пара тенге-рубль может подняться выше отметки 14 рублей.

«Однако стоит понимать, что как долгосрочная инвестиция покупка тенге довольно рискованна. Тенге является валютой стран emerging markets и условиях глобального скачка инфляции несет более серьезные риски обесценения», – заключил Жильников.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.