Психолог Шахов рассказал, как определить совместимость между партнерами

Психолог Шахов рассказал, как определить совместимость между партнерами
Общество
unsplash.com

Фото - © unsplash.com

РИАМО - 22 ноя. Для создания гармоничных и счастливых отношений важно, чтобы партнеры были совместимы. Вовремя составив правильную психологическую картину можно убедиться в подходящем выборе или, наоборот, вовремя понять, что из отношений ничего не выйдет, сообщил РИАМО психолог Александр Шахов.

Сексуальный опыт

Фото - © Pxhere

Несмотря на разные мнения, секс все же играет очень важную роль в отношениях. При отличии предпочтений в нем отношения могут продлиться недолго либо окажутся несчастливыми.

Не получив своевременно должного опыта с выбранным партнером, может слишком поздно выясниться, что в постели он подходит.

«Была у меня одна клиентка, которая рассказывала: “Я придерживалась строгих религиозных взглядов и до свадьбы не позволяла мужу прикасаться ко мне. Но уже в первую брачную ночь я чуть не задохнулась от его специфического запаха. А размер его… сами понимаете чего, просто не устраивал. Что же мне теперь делать?!” Так что, лучше учиться на ошибках других», – заявил Шахов.

Близость эмоций

группа Измайловского Парка культуры и отдыха в социальной сети "ВКонтакте"

Фото - © группа Измайловского Парка культуры и отдыха в социальной сети "ВКонтакте"

Не менее важно уметь разделять эмоции друг друга. Партнеры должны уметь чувствовать и сопереживать, даже если их интересы могут существенно отличаться.

«Нет эмоций, которые вы проживаете совместно - не будет и здоровых отношений. Никто не говорит, что вы должны со своих интересов переключиться на интересы мужчины и начать досконально разбираться в футболе, мотоциклах и еще бог весть в чем. Но элементарно радоваться тому, что радует вашего мужчину - это нормально», – отметил Шахов.

Он добавил, что в том случае, если какие-то события или ожидания вызывают у обоих партнеров общие эмоции, значит между ними идеальная эмоциональная совместимость.

Интеллект и юмор

Фото - © Adobe Stock

Даже если сферы компетенций обоих партнеров существенно отличаются, это вовсе не значит, что каждому из них необходимо срочно погружаться в профессиональные тонкости своего возлюбленного. Гораздо проще понять о совместимости умов может помочь смех.

«Есть простейший способ, как понять, подходит ли вам мужчина интеллектуально или нет. Это юмор. Если вы смеетесь над его шутками и сами можете его рассмешить, то все отлично. Уровень юмора характеризует уровень культуры и ума», – отметил психолог.

Основа отношений

unsplash.com

Фото - © unsplash.com

Немногие задумываются об этом, на на самом деле основой любых крепких отношений являются нравственные ценности. Невозможно построить долгосрочные и крепкие отношения с человеком, который не разделяет чувств и чаяний о создании семьи, честности, любви и так далее.

«Именно схожесть глобальных взглядов и жизненных приоритетов определяет, насколько вы друг другу подходите. Не получится семьи с мужчиной, если у вас на первом месте дети, а у него - работа. И кроме всего прочего, ценности меняются с очень большим трудом», – подчеркнул Шахов.

Он заключил, что важно выбрать такого партнера, с которым будут похожие жизненные принципы и планы на будущее.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.