Свиристели прилетели в подмосковные леса

Свиристели прилетели в подмосковные леса
Общество

Фото - © Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

РИАМО - 21 ноя. В леса Подмосковья прилетели свиристели, лесничие заметили стайки этих необычных птиц. Об этом сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства региона.

«Эта яркая птица прилетает в Московскую область из тундры и лесотундры. Это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Бояться ей совсем некого, людей подпускает совсем близко и разрешает полюбоваться собой», – сказал председатель регионального Комлесхоза Олег Баженов.

По его словам, основа питания для этих птиц – ягоды рябины и оставшиеся на деревьях яблоки. Кроме того, свиристели не прочь полакомиться иргой, боярышником, калиной и даже березовыми почками.

Баженов рассказал, что эти птицы переваривают только мякоть, а семена выходят нетронутыми. Попадая в почву, они дают полноценные всходы, поэтому свиристели являются отличными расселителями древесно-кустарниковой растительности.

«Если вы хотите покормить этих птиц, вешайте на кормушки грозди рябины и калины, а можно добавить к этому набору и дольку яблока – такие лакомства придутся свиристелям по душе», – резюмировал глава Комлесхоза.

Ранее губернатор области Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.