Психолог посоветовала начать борьбу с манипуляторами с анализа своего прошлого

Психолог посоветовала начать борьбу с манипуляторами с анализа своего прошлого
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 18 ноя. Каждый человек хотя бы раз сталкивался с манипуляциями по отношению к себе и даже поддавался им. Этому способствует стыд или чувство вины, формируемые манипулятором, их и нужно искать в своем прошлом, сообщила РИАМО психолог Наталья Наумова.

Самым простым способом борьбы с манипуляциями стал бы совет: «Если манипулятор давит на чувство вины, то не вини себя, если ощущаешь стыд, перестань себя стыдиться». Найти путь к этому способу поможет работа над прошлыми ситуациями. Для начала необходимо расслабить свое тело и мозг, а затем отыскать в своем прошлом похожие по эмоциям ситуации.

«Человеку нужно постараться увидеть, когда ранее он испытывал похожее чувство. Тогда он увидит, что в течение своей жизни как минимум раз в год испытывает это чувство», - подчеркнула психолог Наталья Наумова.

После этого нужно копнуть глубже и понять, когда вы впервые испытали это чувство – чувство страха, вины, стеснения, несправедливости. Почему и в какой ситуации это произошло?

«Как правило, причиной становятся нехорошие, нечестные ситуации по отношению к человеку. В таких случаях нужно своего маленького ребенка утешить, похвалить, приободрить, укрепить свое состояние», - сообщила эксперт.

А после этого выстроить новые, взрослые паттерны реагирования на манипуляции, которые не позволят причинить Вам вред.​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.