В Королеве открыли первый в России центр аддитивного производства и лазерных технологий

В Королеве открыли первый в России центр аддитивного производства и лазерных технологий
Общество
Анастасия Романова

Фото - © Анастасия Романова/РИАМО в Королеве

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 17 ноя. В четверг в Технологическом университете им. А. А. Леонова в Королеве состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток», в рамках него открыли первый в России центр аддитивного производства и лазерных технологий, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

На заседании участники обсудили пути научного сотрудничества в вопросе применения новых технологий на предприятиях ракетно-космической отрасли и совместную работу по подготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики. В нем приняли участие руководители градообразующих предприятий, госкорпораций, глава города Игорь Трифонов, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, президент Технологического университета.

Во время заседания состоялось торжественное открытие на базе Технологического университета первого в России регионального технологического центра аддитивного производства и лазерных технологий. Центр создается в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», реализуемой СПбГМТУ. Главная задача центра – разработка и внедрение перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства, систем цифрового проектирования и моделирования для создания изделий ракетно-космической техники с характеристиками, идентичными или превышающими лучшие мировые аналоги, а также подготовка высококвалифицированных кадров по этим направлениям.

Впоследствии такие центры будут открыты в Нижнем Новгороде, Перми, Архангельске, Самаре, Уфе, Томске, Владивостоке.

Основным оборудованием центров станет технологическая установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М», разработанная СПбГМТУ.

Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.