Работы над будущим коллайдером NICA продолжаются в Подмосковье

Работы над будущим коллайдером NICA продолжаются в Подмосковье
Общество

Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

РИАМО - 16 ноя. На базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне продолжаются работы над будущим коллайдером NICA. В заведение уже поступили первые элементы для создания системы электронного охлаждения, сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

Эффект охлаждения достигается за счет взаимодействия пучков ионов и «холодных» электронов в кольце коллайдера. Пучок электронов вводится туда с помощью системы охлаждения, а после того, как электроны «забирают» у ионов избыточную кинетическую энергию, пучок переносится в коллектор, принимающий электроны.

Аналогичный метод охлаждения был разработан сибирскими специалистами. Речь идет о разработках новосибирского Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Эти же ученые разработали и компоненты для его реализации.

Сейчас в область прибыл бак для высоковольтной системы и соленоиды, создающие продольное магнитное поле. Это огромная конструкция выше 5 м. Ее вес – выше 7 тонн.

Внутри него будет размещаться электростатический линейный ускоритель электронов системы охлаждения. Соленоиды же необходимы для создания магнитного поля, где будет формироваться и перемещаться электронный пучок.

NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) — это новый ускорительный комплекс для изучения свойств плотной материи, который планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.