Тренер Нагулин рассказал, как правильно выбрать фитнес‑клуб

Тренер Нагулин рассказал, как правильно выбрать фитнес‑клуб
Спорт

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 15 ноя. При выборе фитнес-клуба нужно обращать внимание на его расположение, состояние тренажеров, цену абонемента, сообщил РИАМО мастер спорта по самбо, фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

«Во-первых, это удобство расположения фитнес-клуба. Большинство людей ходят в фитнес-клуб рядом с домом, работой или по пути между ними. Тратить лишнее время на дорогу – редко оправданно, ведь рядом с вами наверняка есть клубы со схожим уровнем услуг и ценой. Многое еще зависит от режима работы клуба и от графика вашей работы», – сказал Нагулин.

Во многих фитнес-клубах, даже дорогих, есть бесплатный пробный визит. Можно прийти и позаниматься там, чтобы понять для себя, подходит он или нет. Чем больше площадь клуба, залов и их визуального разделения – тем свободнее потом будет заниматься, пояснил тренер.

«Стоит пройти по залу и посмотреть на нужное вам: силовые тренажеры (грузоблочные, рычажные, тросовые, с электронным управлением), кардиотренажеры, свободные веса, дополнительное оборудование для аэробики и других занятий (коврики, степ-платформы, бодибары, скакалки, гири, фитболы, резинки). Узнайте про виды и количество групповых программ в фитнес-клубе. Посмотрите, удобен ли их график для вас», – порекомендовал спортсмен. 

Часто бывает, что в цену абонемента включены не все перечисленные занятия. Если платных групп много, менеджеры при покупке абонемента постараются скрыть этот момент. Поэтому лучше сразу попросить ознакомиться с расписанием занятий в клубе и прочими условиями, посоветовал Нагулин.

«Кому-то нужен фитнес-бар, солярий или массаж. Это все есть далеко не во всех фитнес-клубах. Но обычно в клубах от среднего уровня и выше уже есть. В дорогих клубах может еще быть врач или диетолог и тестирование клиентов», – отметил он.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.