Коммунальные службы и предприятия ТЭК Москвы получили паспорта готовности к зиме

Коммунальные службы и предприятия ТЭК Москвы получили паспорта готовности к зиме
ЖКХ
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 14 ноя. Все коммунальные службы столицы и городские предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) получили паспорта готовности к зиме. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«По итогам проверок префектуры административных округов получили от профильной структуры Ростехнадзора паспорта готовности к работе в зимний период. Ранее соответствующие документы были выданы Минэнерго предприятиям топливно-энергетического комплекса – ПАО «Мосэнерго», ПАО «Россети Московский регион» и АО «ОЭК», – сказал Бирюков.

Он добавил, что паспорта готовности также получили ПАО «МОЭК» и АО «Мосгаз».

Глава комплекса городского хозяйства пояснил, что все энергообъекты, а также тепловые, газовые и электрические сети полностью готовы к зимней работе. Это же относится и столичным коммунальщикам. Все они способны обеспечить надежное теплоснабжение мегаполиса и бесперебойную подачу ресурсов всем потребителям.

Бирюков напомнил, что все жилые дома и значимые соцобъекты Москвы, а их свыше 74 тыс., были подготовлены к отопительному сезону к 1 сентября. В этом году он стартовал досрочно и проходит в штатном режиме. Это результат слаженной работы служб города.

Сегодня все городские системы ресурсоснабжения имеют нужный резерв мощности: по теплу – 48%, газоснабжению – 23%, водоснабжению – 53%, электросетям – 19%. В городе также созданы резервы по топливу: 360,4 тыс. тонн по углю, 381,1 тыс. тонн по мазуту и 21,8 тыс. тонн по дизельному топливу.

Заммэра подчеркнул, что в городе подготовлены аварийные бригады, оснащенные спецтехникой для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.