Научно‑популярная экскурсия для молодежи пройдет в Протвине

Научно‑популярная экскурсия для молодежи пройдет в Протвине
Общество
Пресс-служба министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.

Фото - © Пресс-служба министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.

РИАМО – 26 окт. В подмосковном наукограде Протвино запланировано проведение экскурсии для молодежи Подмосковья. Такая локация выбрана неслучайно, ведь именно в Протвине находится протонный терапевтический комплекс «Прометеус» для борьбы с раком, сообщает пресс-служба министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.

Производственные площади для разработки и тестирования такого рода ускорительных комплексов увидеть можно далеко не каждый день, а также подробно узнать, как именно они работают и спасают жизни. Подробного рода ускорительные комплексы АО «Протом» находятся в США, Израиле и Словакии, и они все разработаны российскими учеными.

Экскурсию проведет медицинский физик, м. н. с. ФТЦ ФИАН Александр Шемяков, он популярно расскажет молодежи Подмосковья о достижениях и перспективах российской науки на примере АО «Протом».

«Я буду очень рад видеть ребят и рассказать им о том, как именно происходит распределение протонного пучка в веществе, чем отличается облучение протонами от гамма-облучения, в чем уникальность наших разработок и передовых технологий», - сказал Шемяков.

Экскурсия будет проходить при поддержке министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.