Психологи назвали отличия в шопоголизме у мужчин и женщин

Психологи назвали отличия в шопоголизме у мужчин и женщин
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 11 ноя. Считается, что шопоголизм чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Это можно объяснить тем, что у женщин чаще более развито правое полушарие мозга, которое отвечает за чувственное познание и эмоциональное реагирование. Однако у мужчин шопоголизм может проявляться по-другому, они могут начинать закупаться, например, гаджетами, IT-продуктами, сообщили РИАМО психологи.

«Действительно, считается, что шопоголизм встречается чаще у женщин, нежели мужчин. Такую особенность можно объяснить в физиологических различиях функционирования мозга. Женский мозг работает несколько иначе, чем мужской», – сказала медицинский психолог Психоневрологического диспансерного отделения Королева Ирина Бахтина.

Она пояснила, что у женщин преобладает развитие правого полушария над левым. Левое полушарие чаще называют рациональным и логическим, следовательно, руководствуясь им, можно предотвратить импульсивные поступки.

«У женщин же больше развито чувственное познание, эмоциональное реагирование и иррациональное поведение будет преобладать над рациональным», – отметила Бахтина.

Врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Ирина Крашкина в свою очередь высказала более сдержанную точку зрения. Она рассказала, что каких-то верифицированных исследований по этому вопросу не проводилось.

«В вопросе гендерного предпочтения по шопоголизму какие-то верифицированные исследования отсутствуют. Просто для шопоголизма у женщин характерны покупки каких-то вещей – украшений, одежды, а для мужчин – что-то из области IT-продуктов, например, компьютерные игры, какие-то гаджеты и любые технологические новшества в этой сфере», – пояснила Крашкина.

В пятницу отмечается Всемирный день шопинга. Крупные магазины устраивают масштабные распродажи, предоставляя товары со значительными скидками. Особенно часто в такие дни люди проявляют интерес к приобретению электронных устройств и бытовой техники.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.