К реставрации колокольни Екатерининского храма в Москве приступят со следующего года

К реставрации колокольни Екатерининского храма в Москве приступят со следующего года
Недвижимость

Фото - © Департамент культурного наследия города Москвы

РИАМО - 9 ноя. Реставрационные работы по восстановлению колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины в Москве планируют начать в 2023 г, сообщается на официальном сайте столичного мэра.

«Звонница храма во имя святой великомученицы Екатерины на Бауманской улице имеет большое историческое и архитектурное значение и играет важную роль в облике Басманного района. Сейчас она находится в аварийном состоянии и требует серьезной реставрации», – сказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он добавил, что по решению мэра Москвы выделена целевая субсидия на проведение необходимых работ. Специалисты начали устанавливать строительные леса, чтобы приступить к восстановлению архитектурного облика колокольни.

Фото - © Департамент культурного наследия города Москвы

Отмечается, что сейчас памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии, в частности, кресты на куполах утрачены, лемеховая черепица разрушается, металлические каркасы главок полностью разрушены, а штукатурный слой фасадов фрагментарно утрачен. Перед тем, как приступить к работам, специалисты занялись изучением состояния колокольни и архивных документов.

Они планируют отреставрировать кирпичную кладку, воссоздать утраченные декоративные элементы, отремонтировать карнизы, своды, кровлю и т.д. Внимание уделят и устройству гидроизоляции фундаментов. Реставраторы также укрепят участки полуарок с трещинами, восстановят обрушенный кирпичный участок, металлические каркасы двух малых и одной большой главки.

За последние 10 лет в Москве отреставрировали более 1,8 тыс. памятников архитектуры и объектов культурного наследия.​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.